Учет и оценку объектов капитального строительства Росреестр завершит к концу 2012 года

08.02.2012
64 просмотра

«До конца 2012 года будет проведена оценка по всей России. У нас график, мы успеваем. Мы учтем в кадастре все объекты капитального строительства, существующие в РФ. Не только учтем, но и их оценим. Это является, в том числе, объектом для налогообложения - что здания, что земельные участки», - отметил  глава Росреестра.

На сегодняшний день, на кадастровом учете состоит 53,5 млн. земельных участков. «Хочу напомнить, что согласно закону действует заявительный порядок регистрации, то есть мы насильно никого не можем загнать. То, что 53,5 млн. земельных участков, это не говорит о том, что их больше в РФ нет», - добавил Сергей Васильев.

Он также уточнил, что до конца 2012 года в кадастре будет учтено около 90 млн. объектов капитального строительства.

«Мы завершили работу по 12 регионам. Порядка 16 млн. объектов капитального строительства уже прошли массовую оценку. По еще 29 субъектам мы работу уже завершаем по переносу данных в кадастр. Это еще порядка 50 млн. И остается там еще немного, эту работу мы сейчас делаем», - рассказал Сергей Васильев.

По его словам, кадастровая оценка «отличается от инвентаризационной стоимости в сторону увеличения». «В разных субъектах по-разному. Если взять Калининградскую область, где мы закончили оценку, там есть Куршская коса, понятно, там отличается в разы - в 10-12 раз. Но это известное дорогое место. То же самое возьмите Сочи - в Краснодарском крае мы тоже закончили оценку. Все зависит от месторасположения, инфраструктуры того или иного объекта капитального строительства», - пояснил руководитель Росреестра.

Он напомнил, что Минфин с Минэкономразвития сейчас обсуждают механизм и особенности единого налога на недвижимость, который должен будет заменить действующие налог на имущество и земельный налог. «Сегодня Минфин с МЭР активно работают над тем, нужно ли вводить вообще новый единый налог, как его вводить, какую шкалу, какие коэффициенты в тех местах, которые дорогие и не очень», - сказал он.

Кадастровая оценка, на данный момент, максимально приближена к рыночной стоимости. «По закону об оценочной деятельности раз в три года кадастровая оценка может пересматриваться, если есть необходимость. Оценку не мы сами делаем. У нас сегодня достаточно разных оценочных объединений и организаций. Рынок делает оценку», - подытожил глава Росреестра.

В Москве и Московской области кадастровая оценка объектов капстроительства пока не проводилась, но до конца года работа по этим регионам так же будет завершена, заверил Сергей Васильев.

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы