В 2012 г. в Псковской области начнется строительство 2 полигонов ТБО и 20 мусороперегрузочных станций

11.10.2011
34 просмотра

Сегодня на заседании правительства Псковской области была утверждена долгосрочная целевая программа «Обращение с отходами производства и потребления на территории Псковской области на 2011–2015 годы». Информацию о программе представил замгубернатора области Александр Котов. Он рассказал, что в рамках реализации программы на 2011–2012 годы запланировано создание нормативно-правовой базы для регулирования работы в сфере обращения с отходами, инфраструктуры отрасли. В следующем году начнется строительство 20 мусороперегрузочных станций и двух мусороперерабатывающих комплексов, а также рекультивация санкционированных и инвентаризация несанкционированных свалок на территории муниципалитетов.

По словам А.Котова, инвестор по строительству мусороперерабатывающего комплекса для «северной» зоны Псковской области определен, переговоры с инвестиционными компаниями ведутся по «южной» зоне.

Всего в течение 5 лет на финансирование программы потребуется 720 млн руб.

«Псков задыхается из-за существующей свалки. Проблема назрела давно, и чем быстрее мы ее решим, тем будет лучше и Пскову, и муниципалитетам», - отметил Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он добавил, что с началом конкретной работы необходимо организовать широкое информирование населения о реализации программы. «Кроме того, деятельность по сбору мусора не должна быть сосредоточена в руках одного юридического лица. Компаний-операторов должно быть минимум по две в Пскове и в Великих Луках», - заключил А.Турчак.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы