Строители Большого театра предусмотрели специальные возможности для инвалидов

19.05.2011
39 просмотров

Генпланом восстановления основного здания Большого театра в Москве предусматривается обеспечение специальных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так предусмотрено устройство пандусов в необходимых местах. Покрытия дорог и тротуаров обеспечат возможность беспрепятственного передвижения по пути следования до входов в здание театра. Вход таких зрителей осуществляется как через три главных подъезда под колоннадой, так и со стороны улицы Петровка и Щепкинского проезда. В холодное время года для инвалидов-колясочников предусмотрен отдельный вход, где во входном вестибюле расположен предназначенный для них подъемник для спуска в гардероб, сообщили в пресс-службе инвестора проекта реконструкции «Сумма Капитал».

В плане обеспечения доступности помещений театра для маломобильных групп населения предусматривается возможность беспрепятственного доступа в Зрительный зал театра, фойе, гардеробы, буфеты, санузлы и курительные комнаты. Для удобства перемещения и эвакуации таких групп населения проектом кроме лестниц предусмотрены пандусы, лифты и наклонные подъемники. Например, с уровня гардеробов можно подняться на уровень партера и амфитеатра Зрительного зала. В подземном пространстве также расположена группа лифтов и эскалаторов.

Для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Зрительном зале предусмотрены 26 мест в первом ряду амфитеатра. В последнем ряду партера расположены 10 съемных кресел, что позволяет организовать шесть мест для инвалидов-колясочников.

Для размещения лиц с дефектами зрения в двух первых рядах партера предусматривается 20 мест. Дополнительно в типографии театра предусматривается печать программок и брошюр с использованием специального шрифта Брайля. Для размещения граждан с дефектами слуха предусматривается 28 мест во втором ряду амфитеатра. В спинках кресел переднего ряда планируется расположить информационную «бегущую строку». Также в театре будет создана беспроводная система индивидуального звукоусиления.

«Проектом предусмотрены универсальные конструкции, адаптируемые к потребностям граждан с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта реконструкции Большого театра мы пытались внести свой вклад в создание на территории всей нашей страны более доступной среды для маломобильных групп населения», – заявил директор Департамента по связям с общественностью Инвестиционной группы «Сумма Капитал» Михаил Сидоров.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы