Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое утверждает правила признания проектов пригодными для типового строительства.

"Я хочу обратить внимание, что отбор таких проектов должен быть очень серьезным, чтобы типовыми становились лучшие проекты, а не те, которые пролоббировали. Напомню, что в советские времена тоже было абсолютное большинство типовых проектов, но, мягко говоря, не все они отвечали нужным критериям, были качественными, да и просто эстетически выглядели весьма сомнительно", — сказал Д.Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Он пояснил, что правительство ранее внесло поправки в Градостроительный кодекс, и это постановление позволит выполнять эти нормы на практике.

Вице-премьер Дмитрий Козак пояснил, что согласно введенным ранее поправкам в ГК субъекты Федерации, муниципалитеты и федеральный центр должны использовать наиболее экономически эффективную проектную документацию. Такая документация, подготовленная за бюджетные средства, принадлежит государству и неопределенный круг публичных образований имеет право использовать ее для повторного применения.

"В ноябре прошлого года было принято постановление правительства о критериях экономической эффективности проектной документации. Подписанный вами документ определяет процедуру, механизм отбора такой проектной документации из всего массива документации, которая изготавливалась на всей территории РФ. Минстрой по установленной процедуре будет отбирать наиболее эффективные проекты и включать их в федеральный реестр проектной документации", — сказал Д.Козак.

Он отметил, что в федеральном реестре будут заключения госэкспертизы, параметры, эскизные решения.

Каждое муниципальное образование, региональные и федеральные власти, а также госкомпании вправе выбрать из этого массива нужный проект бесплатно, что позволит существенно сэкономить как время, так и расходы на проектирование добавил вице-премьер.

Источник: ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

Фото: Ермохин Сергей

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы