Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга не будет отзывать 316 разрешений на строительство, правомерность которых ставилась под сомнение в Городском и Верховном Суде. Они признаны законными.

Речь идет о нашумевшем судебном деле, цель которого была установить правомерность некоторых положений закона Санкт-Петербурга о границах зон охраны объектов культурного наследия. Служба в суде представляла интересы губернатора. На вопрос судьи об объектах, разрешения на строительство которых были выданы Службой, представитель ведомства ответил:

«Некоторые объекты уже введены в эксплуатацию. Их общая площадь составляет более 1 млн кв. м. Площадь жилых домов – более 800 тыс. кв. м. Значительная часть объектов находится еще в стадии строительства. Их общая площадь составляет также более 1 млн кв. м, а площадь жилых домов – более 600 тыс. кв. м».

Кроме этого судью интересовало, сколько домов по таким разрешениям строится за счет бюджетных средств? Это объекты, расположенные по следующим адресам:

- Красное Село, Гатчинское шоссе (северо-восточнее пересечения Гатчинского шоссе и Красногородской улицы) квартал 7;

- Пушкин, Огородная улица, участок 1;

- Парадная улица 1-3 (2, 3 очередь).

Таким образом, отмена разрешений на строительство затрагивала права тысяч граждан на жилище, а также на образование и здравоохранение (поскольку по этим разрешениям строились объекты социального назначения).

Как известно, Верховный Суд признал недействующими некоторые положения закона о границах зон охраны объектов культурного наследия, которые касаются ряда зон охраны и схемы высотного регулирования застройки. Однако дата вступления в силу этого решения была пересмотрена и перенесена с 2009 года на март 2011-го.

Стоит отметить, что это, возможно, еще не окончательная точка в данном процессе. У заявителей есть еще месяц на оспаривание решения.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы