Общественность предлагает органам госвласти Свердловской области обнародовать разрешительные документы на вырубку леса у Чусовского озера

В органы местного самоуправления никто (ни физические, ни юридические лица) не обращался с заявлением о ведении какой-либо хозяйственной деятельности на территории лесов вокруг Чусовского озера. Известно лишь, что арендодателем этих земель выступает Министерство природных ресурсов Свердловской области.

«Данный лес - федеральный, он является защитным лесом для Екатеринбурга,- заявил председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга Сергей Архипов, выступая на телевидении.- То есть этот лес помогает очищать воздух, которым дышат жители Екатеринбурга. Любое строительство, любые серьезные работы на этом объекте запрещены всеми законами... Единственное, что мы можем и сделали,- я подписал письмо в природоохранную прокуратуру, чтобы она рассмотрела законность данных действий и приняла исчерпывающие меры, дабы не произошло ничего такого, что влечет за собой изменение статуса этого леса и влияет на жизнедеятельность наших жителей. Я считаю, что действия, которые производит сегодня Верх-Исетское лесничество и арендаторы, наносят этому лесу вред... Могу сказать, что ущерб, который сегодня нанесен, исчисляется, мягко говоря, десятками миллионов рублей».

Напомним, в течение лета 2011 года в органы местного самоуправления обращались местные жители с жалобами на вырубку леса. На основании обращений граждан специалисты горадминистрации выехали в район озера и зафиксировали, что на участке площадью более сотни гектаров ведется уничтожение лесов. Спецтехника проложила в лес несколько дорог (ширина каждой из них позволяет организовать полноценное двустороннее движение автомобильного транспорта), а также вырыла ряд котлованов (могут быть предназначены для прокладки инженерных коммуникаций) и организовала место для дозаправки тракторов и самосвалов. По словам местных жителей, неизвестные лица, возможно, готовят площадку под строительство поселка с многочисленными коттеджами и усадьбами.

ekburg.ru

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы