Метельский: У нас нет юридических оснований для разрыва договора с инвестором Сестрорецкого намыва

11.04.2012
80 просмотров

У нас нет юридических оснований для разрыва договора с инвестором Сестрорецкого намыва, заявил сегодня вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский. Также город не собирается отказываться от собственных обязательств по строительству инфраструктуры стоимостью 7 млрд рублей.

Договор с инвестором был заключен на законных основаниях, застройка территории и развитие инфраструктуры должны осуществляться до 2028 года, пока никакие работы не ведутся, и проект проходит согласование, пояснил вице-губернатор. Поэтому у города «нет юридических оснований для разрыва договора», рассказал он.

При этом правительство не отказывается от бюджетных обязательств. Несмотря на то, что в бюджете на этот год не запланированы ранее обсуждавшиеся 200 млн рублей. По договору на создание внешней инженерии Петербург должен выделить 7 млрд рублей.

«На развитие инфраструктуры для таких проектов бюджетные деньги должны выделяться», - сказал И.Метельский. Однако сейчас, пока работы еще не ведутся, инвестировать в инфраструктуру средства правительство не готово, пояснил вице-губернатор. Реализация программы начнется позже.

По словам пресс-секретаря инвестора, компании «Северо-Запад Инвест», Михаила Черепанова, вопрос развития инфраструктуры своими силами компания не рассматривала, а никаких переговоров по этому вопросу с городом не велось.

ООО «Северо-Запад Инвест» планирует намыть в акватории Финского залива близ Лисьего Носа два острова общей площадью 370 га и построить жилой район площадью 3,5 млн кв. м, вложив порядка 200 млрд рублей. Размер компенсационных экологических отчислений по проекту составит порядка 700-800 млн рублей. Еще 7 млрд рублей в рамках комплексного освоения территории планируется выделить на строительство объектов внешней инженерии из бюджета Санкт-Петербурга.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы