Компания RODEX Group подвела итоги и рассказала о планах на 2012 год

18.01.2012
49 просмотров

Как сообщила Restate.ru  пресс-служба компании, в первые месяцы 2011 года  в RODEX Group наблюдалось увеличение продаж, которые несколько снизились к середине второго квартала. Пик второй волны покупок пришелся на сентябрь, когда на фоне ожидания кризиса покупатели принимали решения об инвестициях в загородную недвижимость.

95% продаж холдинга составили земли с подрядом на строительство коттеджей в поселках «Звенигорье», который расположен в 50 км от Москвы по Новорижскому шоссе, а также в поселках «Золотые пески» и «Сосновые берега», вплотную прилегающих к Можайскому водохранилищу. Доля ипотечных сделок составила менее 4%, что подтвердило присутствие стабильного платежеспособного спроса на загородную малоэтажную недвижимость на престижных западных  направлениях Московской области.

В 2011 году на поселок «Звенигорье» пришлось 28% продаж, на «Золотые пески» - 31%, а «Сосновые берега» - 41%. Наблюдался активный спрос на наиболее ликвидные домовладения в поселках на берегу Можайского водохранилища. К декабрю 2011 года возрос интерес к домовладениям проекта «Усадьба» с увеличенными земельными наделами, расположенными на первой линии Можайского водохранилища. За год спрос на этот вид домовладений вырос на 15%.

Среди клиентов RODEX Group увеличилась доля покупателей из северных регионов России. В 2011 году доля жителей Москвы сократилась по сравнению с 2010 годом на 7%. Эта тенденция связана с ростом интереса москвичей к зарубежной недвижимости и повышением платежеспособного спроса со стороны жителей «сырьевых» регионов.

События

В июле инвестиционно-строительный холдинг RODEX Group и Пермский региональный филиал «Россельхозбанка» заключили соглашение о финансировании проекта малоэтажной застройки «Строгановский посад» в Пермском крае. Первоначальный объем инвестиций составил 80 млн. рублей. Поддержка проекта «Строгановский посад» государственным банком стала для холдинга значимым этапом в расширении регионального присутствия.

На выделенные средства возводятся 50 домов с коммуникациями и дорогами, въездная группа, прокладываются инженерные сети. Попутно ведется возведение объектов инфраструктуры. Строятся магазин, ресторан, спортивные площадки, рекреационная зона с искусственным водоемом, асфальтированные дороги.

Кроме того, инвестиционно-строительный холдинг RODEX Group и ООО «Уктам Ру» подписали соглашение о совместной реализации проекта малоэтажной застройки «Золотые пески», расположенного на берегу Можайского водохранилища. Объем инвестиций составил более 250 млн. рублей.

На собственные и привлеченные средства планируется закончить строительство первой и полностью реализовать вторую очередь домовладений, завершить подключение поселка к инженерным сетям. К домам будет подведено электричество, водопровод, система водоотведения и газопровод.

Срок окончания строительства первой очереди запланирован на май 2012 года. На текущий момент в коттеджном поселке «Золотые пески» заканчивается строительство первой очереди домовладений и инженерных сетей.

Еще одним значимым событием прошлого года стало то, что ОАО RODEX Group и ОАО «Инвестторгбанк» полностью урегулировали финансовые отношения между организациями и достигли договоренности о реструктуризации кредитного портфеля,  составлявшего 933 млн. рублей. Соглашение с  ОАО «Инвестторгбанк» стало для RODEX Group важным шагом в рамках оптимизации отношений с кредитными организациями в 2011 году.

Также в  результате реструктуризации обязательств ОАО RODEX Group определился инвестор по реализации проекта «Перелески». Достигнута договоренность по финансированию проекта и срокам строительства поселка.

Начало активной стадии реализации проекта и выход инвестора на строительную площадку намечены на середину февраля 2012 года. Привлечение дополнительных инвестиций позволит реализовать проект и завершить строительство поселка в полном объеме в течение 24 месяцев.

Кроме того, готовы сети первой очереди по водоотведению и водопотреблению. В ДПК сдана вся проектная документация по сетям 1-й очереди поселка. Проведены пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию водозаборного узла, канализационно-насосной станции и очистных сооружений. Произведен запуск электричества по постоянной схеме. А также  завершена газификация домов, с владельцами которых были заключены договоры. Попутно продолжается строительство домов 3-й очереди поселка «Сосновые берега» на Можайском водохранилище. Идут активные работы по возведению домов проектов «Залив», «Иволга», «Светлый-2», «Лагуна». Продолжается подключение домов второй очереди.

Планы

В 2012 году компания планирует запустить 3 новых проекта загородного строительства в Московской области. Запланировано возведение более 400 коттеджей.

С февраля 2012 года стартует проект «Долгоруково» на 130 домов эконом-класса. Как и другие поселки, возведенные RODEX Group, «Долгоруково» будет построен в едином стиле. Архитектурный ансамбль будет состоять из новых домовладений усадебного типа, который разработан архитектурным бюро RODEX Group специально для поселков постоянного проживания. Поселок будет расположен в 69 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Площадь территории составит 25,41 га. Продажи домовладений начнутся с 1 февраля 2012 года.

В планах холдинга вывести на рынок еще один поселок на Можайском водохранилище. Третий проект будет реализован под Звенигородом. На начало 2012 года эти проекты находятся на стадии согласования документов.

 

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы