Фонтан со скульптурной композицией «Рождение Афродиты» является объектом культурного наследия регионального значения. В 2003 году проводилась реставрация скульптуры. В результате обследования было установлено, что Афродита и купидоны находятся в аварийном состоянии, и их местонахождение на открытом воздухе в дальнейшем недопустимо.

Установка оригинального фонтана в саду Сан-Галли не планируется. Учитывая особенности материалов скульптуры, её возвращение на улицу и использование в качестве фонтана невозможно. 

Принято решение о копировании скульптурной группы «Рождение Афродиты» для установки её в саду Сан-Галли. Заказчиком работ является ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга». В 2020 году КГИОП согласована проектная документация на восстановление фонтана и копирование скульптурной группы.

Проектом предусмотрены: демонтаж клумбы и оставшихся фрагментов разрушенных конструкций чаши фонтана, устройство железобетонной плиты под чашу фонтана, воссоздание чаши бассейна фонтана с гранитным профилированным бортом на основании имеющихся иконографических данных на её историческом месте и в исторических габаритах, изготовление постамента под скульптурную композицию в виде горки, облицованной натуральным камнем, монтаж инженерных сетей и технологического оборудования фонтана, изготовление из бронзы точной копии скульптурной композиции фонтана контактным методом по специально разработанной методике, монтаж копии скульптурной композиции на каменном постаменте, устройство отмостки из гранитных плит вокруг чаши фонтана, восстановление благоустройства прилегающей территории сада после демонтажа стройплощадки.

В декабре 2021 года КГИОП выдал подрядной организации разрешение на выполнение работ. Завершить работы планируется к концу октября текущего года.

Источник: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга 

Подробнее об участниках строительства: Объект культурного наследия

Фото: Кирилл Ефимов

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы