В Союзе архитекторов России рассмотрели проектные материалы, представленные для участия во втором туре конкурса на лучший архитектурный проект студенческого общежития. Участки под строительство проектов-победителей выделит Фонд «РЖС». Итоги конкурса будут подведены до 27 февраля.

Архитектурный конкурс проводится Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства совместно с Союзом архитекторов России.В числе студентов и молодых архитектруных мастерсиких в конкурсе участвуют 14 крупнейших проектных институтов и архитектурных бюро из различных регионов России.

Подбор находящихся в федеральной собственности земельных участков для строительства общежитий, оказывать содействие в подготовке данных участков к строительству и обеспечении их инженерной инфраструктурой будет осуществлять фонд «РЖС». Об этом объявил генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман.

«Нами выработаны действенные методы контроля за соблюдением важнейших параметров проекта, в том числе таких, как энергоэффективность и экологичность, – подчеркнул Александр Браверман, отвечая на вопрос о возможности соблюдения баланса между качеством объектов и расходами на строительство. – Важно понимать, что термин «экономический класс» не означает плохое качество. Общежития нового поколения будут строиться с применением новейших технологий и материалов. Представленные на конкурс проекты зданий предусматривают зоны для проживания, подготовки к занятиям, спорта и отдыха, что соответствует современным требованиям к комфортности проживания».

Виктор Садовничий рассказал о работе по обновлению жилищного фонда Московского государственного университета, в рамках которой будет осуществляться реализация проекта по строительству каскада общежитий на 6 тыс. мест, которые будут соответствовать общему архитектурному стилю ансамбля зданий МГУ на Воробьевых горах.

Цель конкурса – создание новых типовых проектов студенческих общежитий, отвечающих современным требованиям экологичности, комфортности и энергоэффективности, что поможет в решении проблемы по удовлетворению потребностей вузов в общежитиях, обеспечит новый качественный уровень проживания студентов и аспирантов, сократит расходы вузов на содержание жилого фонда. Проекты, ставшие победителями конкурса, могут получить свое воплощение на земельных участках вузов, предназначенных для строительства общежитий.

В работе жюри конкурса приняли участие генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман, заместитель Министра регионального развития РФ Илья Пономарев, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, вице-президент Союза архитекторов России Алексей Буйнов, председатель Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт, представители Фонда «РЖС», Министерства образования и Министерства регионального развития РФ, ведущие российские архитекторы, члены Союза архитекторов России, а также ректоры ведущих вузов страны.

Награждение победителей Фонд «РЖС» совместно с Союзом архитекторов России проведет в рамках Недели архитектуры и строительства строительной и интерьерной выставки «МОСБИЛД-2012», которая пройдет в Москве с 10 по 13 апреля 2012 года.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы