Эксперты: Присвоение центру столицы статуса достопримечательного места приведет к повышению цен на недвижимость

03.03.2011
64 просмотра

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский сообщил журналистам о том, что он считает необходимым придать центру столицы статус достопримечательного места и определить порядок разрешенных там работ. По его словам, следует поквартально прописать, что можно и что нельзя делать в конкретном месте. «В течение года мы планируем разобраться с Садовым кольцом, чтобы там поквартально фиксировать требования», - добавил глава департамента.

В связи с этим специалисты коммуникационного агентства "PR-стиль" задали вопрос экспертам рынка жилой и коммерческой недвижимости о том, с какими сложностями могут столкнуться девелоперы при реализации проектов в центре города в случае, если территория внутри Садового кольца получит статус объекта культурного наследия. И насколько повлияет такой статус на итоговую цену квадратного метра жилой или коммерческой недвижимости.

Гендиректор консалтинговой компании RRG Денис Колокольников считает, что с идеологической точки зрения это совершенно правильное предложение. Тем более, что многие здания в Москве действительно представляют собой памятники архитектуры отнюдь не «местного» значения. А бурное развитие бизнеса в последние десятилетие сказалось на их состоянии неоднозначно.

Однако, по мнению эксперта, также исторически сложилось, что в столице центр – не только исторический, но и деловой, и жилой. Поэтому, придание этой зоне особого статуса, который по идее должен наложить серьезные ограничения на проведение работ, значительно сузит и возможности девелоперов. Скорее всего, запреты будут касаться подземных работ, изменения фасадов, ограничения этажности. Соответственно, это приведет к тому, что ряд проектов станет очень дорогим в исполнении. В результате, девелоперы предпочтут реализовывать проекты в другой части города, либо вынуждены будут серьезно повышать цены и жилой и коммерческой недвижимости.

С другой стороны, говорит Д. Колокольников, это еще больше усугубит дефицит коммерческих площадей и квартир в центре, окончательно превратив любую недвижимость в центре в невосполняемый ресурс. И – соответственно – может повлечь за собой увеличение арендных ставок в коммерческом сегменте, а также стоимости аренды и продажи в жилом фонде. Замгендиректора «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Константин Барсуков полагает, что говорить сейчас о том, как повлияет статус культурного наследия на стоимость недвижимости в центре столицы – нельзя. Ведь совершенно не известно, как именно будет реализована эта программа. К примеру, если поквартальное фиксирование требований, будет выполнено в виде масштабного и планомерного аудита центральной части города, то это будет очень хорошо. В рамках такого аудита будет обнаружено достаточное количество и площадок под застройку, и домов, подходящих под реконструкцию, и заброшенных зданий.

С другой стороны, считает эксперт, если инициатива повлечет за собой серьезные ограничительные меры, которые достаточно сильно ударят по девелоперам, реализующим (или желающим реализовывать) проекты в центре Москвы, то это приведет к повышению стоимости недвижимости в центре города, говорит К. Барсуков.

Директор департамента продаж и маркетинга компании «Домус финанс» Андрей Глебов отмечает, что если центру столицы будет придан статус достопримечательного места, это, безусловно, скажется на работе девелоперов, реализующих свои проекты в пределах Садового кольца. В частности, девелоперов могут обязать ограничить размеры объектов, их высотность, архитектурный облик.

Кроме того, считает эксперт, дополнительные требования могут сказаться на сроках реализации объектов в большую сторону. Все это повлияет на экономику проектов. Объекты, которые здесь реализуются, в силу местоположения и теперь относятся к высоким ценовым категориям. А если девелоперы получат дополнительные обременения, то это сделает «центральные» объекты еще более дорогими.

Кроме того, наверняка в некоторых кварталах будут введены ограничения по новой застройке (если не полный запрет на нее). В таком случае, девелоперы могут рассчитывать только на реконструкцию существующих объектов, а это в большинстве случаев более затратные работы, чем новое строительство. Все это может привести к тому, что новое предложение в пределах Садового кольца будет ограничено, что также на фоне высокого спроса не может не отразиться на цене, добавляет А. Глебов.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы