Депутаты ЗакС определили права владельцев петербургских гаражей

21.09.2011
114 просмотров

Сегодня депутаты ЗакС Петербурга завершили второе чтение проекта закона «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга».

Законопроектом предусмотрено, что в случаях прекращения прав на земельные участки, занятые коллективными автостоянками, имущественные права граждан - владельцев гаражей обеспечиваются одним из следующих способов – это может быть предоставление объединениям граждан - владельцев гаражей земельных участков для строительства многоярусных гаражей-паркингов (или в качестве второго варианта - открытых коллективных автостоянок. Также владельцам гаражей могут предоставляться временные площадки для хранения автомобилей.

В случае невозможности реализации указанных выше способов имущественные права граждан - владельцев гаражей обеспечиваются путем предоставления им компенсаций за счет средств бюджета Петербурга в случае реализации проектов, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, а в случае реализации инвестиционных проектов - за счет средств инвесторов.

«Закон устанавливает обязанность Правительства своими подзаконными актами определить точный порядок компенсаций сносимого имущества – в том или ином виде, а также вменяет исполнительной власти в обязанность ведение учета владельцев гаражей, нуждающихся в выделении мест для хранения автомобилей. Важно, что данный закон предлагает владельцам гаражей фактически четыре возможных варианта компенсации, включая денежную, и распространяет действие этой нормы не только на случаи, где инвестор заинтересован в освобождении земли под свои нужды, но и на случаи, когда сам город предполагает строительство на территориях, занятых гаражными кооперативами», - комментирует Председатель Законодательного Собрания СПб Вадим Тюльпанов.

По его словам, компенсация, предоставляемая за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, подлежит ежегодной индексации с учетом изменения индекса роста потребительских цен. Закон вступает в силу через десять дней после его опубликования, и по первым месяцам его работы – в том случае, если он будет принят в трех чтениях и подписан губернатором. «Я хочу подчеркнуть, что в рамках второго чтения законопроекта фракция «Единая Россия» предложила закрепить в законе положение о том, что земельный участок, занятый гаражами, может быть предоставлен инвестору только после обеспечения имущественных прав всех граждан – владельцев гаражей, расположенных в пределах предоставляемого земельного участка. То есть после достижения договоренностей с владельцами гаражей. Это исключит повторение ситуаций вроде той, что сложилась в гаражном кооперативе на Турухтанных островах и других гаражных коллективах, где инвесторы просто беспардонно уничтожали имущество петербуржцев, даже не пытаясь с ними договориться», - сказал председатель ЗакС.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы