БПЦ Инжиниринг сдала в экплуатацию электростанцию в Республике Коми

30.05.2011
52 просмотра

Компания БПЦ Инжиниринг завершила строительство автономной электростанции на попутном нефтяном газе Восточно-Сотчемью-Талыйюского месторождения (Республика Коми) совокупной электрической мощностью 2000 кВт. Заказчиком проекта выступало ЗАО «Печоранефтегаз».

В рамках проекта БПЦ осуществил поставку основного технологического оборудования, проектные работы, шефмонтаж и пусконаладочные работы. Новый энергоцентр включает две микротурбинные системы Capstone серии С1000 и газовые дожимные компрессорные станции, которые располагаются в отдельном здании на территории установки предварительной подготовки нефти. Микротурбинная электростанция работает в островном режиме и обеспечивает надежное энергоснабжение установки подготовки нефти и нефтеперекачивающих насосов, а также инфраструктуры небольших разрозненных нефтяных скважин месторождения. Микротурбины работают в полностью автоматическом режиме.

Проект строительства электростанции осуществлялся в соответствии с необходимостью увеличения доли полезного использования попутного нефтяного газа на месторождении, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 8 января 2009 г. «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках». Утилизация ПНГ для выработки собственной электроэнергии позволит предприятию не только избежать экологических штрафов, но и значительно снизить энергоемкость нефтедобычи за счет сокращения расходов на энергоснабжение инфраструктуры месторождения. Мощность микротурбинной электростанции практически полностью покрывает энергетические потребности Восточно-Сотчемью-Талыйюского месторождения, позволяя использовать сеть в качестве резервного источника для покрытия пиковых нагрузок. Такая схема повышает надежность энергоснабжения месторождения и более чем в 2 раза снижает расходы предприятия на электроэнергию по сравнению с сетевыми тарифами.

На выбор основного технологического оборудования для энергоцентра повлияли особенности ПНГ месторождения, который содержит всего 27% метана и до 1,2% сероводорода. Поэтому предпочтение было отдано микротурбинам Capstone, способным бесперебойно работать на сложных газах: жирных, переменного компонентного состава, калорийности и давления, а также с содержанием сероводорода до 7%. Их применение позволило организовать подачу попутного газа в энергоустановку непосредственно с сепаратора, что дало возможность избежать затрат на строительство и последующую эксплуатацию дорогостоящей системы газоочистки.

Таким образом, построенная электростанция способна перерабатывать до 5,7 млн. кб. м ПНГ в год, обеспечивая утилизацию не менее 95% попутного нефтяного газа месторождения.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы