Законодательное собрание Петербурга одобрило запрос председателя комиссии по экологической безопасности населения Анатолий Кривенченко к губернатору Георгию Полтавченко о нарушениях, которые были допущены при принятии решений и реализации проекта намыва искусственных территорий в акватории Финского залива компанией ООО «Северо-Запад Инвест». По мнению депутата, проект начал осуществляться не только без необходимых серьезных технико-экономических обоснований, но, согласно приводящимся в депутатском запросе данным, с нарушениями, которые ставят вопрос вообще о законности сделки по проекту «Новый берег».

Депутат и лидер общественного комитета «Чистого залива» Кривенченко поставил перед губернатором Петербурга вопрос о причинах особого отношения к ООО «Северо-Запад Инвест» как при передаче земли, так и по льготе на оплату проекта, а также о целом ряде нарушений вскрывающихся при реализации данного проекта.

Депутат сообщает, что учредителями ООО «Северо-Запад Инвест», которое занимается созданием намыва, являлись и являются оффшорные компании ЗАО «СВГИ Гроус Фанд ФАНД (Сайпрус) Лимитед», Eubaea Enterprises Limited, ООО «Левит» и ЗАО «Диалог». Есть основания полагать, что у ряда из этих структур прослеживается аффилированность с бывшим руководством города и рядом чиновников Смольного, отмечается в материалах

общественного комитета  «Чистый залив». Парламентарий просит выяснить, кто конкретно стоит за этими коммерческими структурами и кто из физических лиц является собственником компании.

Кроме того, Анатолий Кривечнеко интересуется, почему компании были предоставлены в аренду 44 га земли городских лесов, находящиеся на балансе ГУ «Курортный лесопарк».  Как стало возможным,  что этот факт не был отражен ни в одном распорядительном документе Администрации Санкт-Петербурга при передаче земельных участков на комплексное освоение, в том числе и при проведении торгов и в представленных на общественное обсуждение документах, для участников рынка недвижимости остается загадкой и поводом для разговоров о коррупции. «Северо-Запад Инвест» получил от чиновников Смольного и другую преференцию: городское правительство Матвиенко разрешило компании не оплачивать затраты разработчику документации на земельные участки и проект, что составило более 20 млн рублей. В запросе Кривенченко также отмечено, что при запуске проекта по намыву искусственных территорий в акватории Финского залива не было оценено его воздействие на окружающую среду, хотя специалисты не раз заявляли, что экологическая опасность, фактор неопределенности проекта представляют угрозу не только жителям Петербурга, но и странам Балтийского региона, говорится в материалах

общественного комитета  «Чистый залив».

Напомним, в ноябре 2010 года компания «Северо-Запад Инвест» приобрела на городских торгах 376,9 га дна Финского залива, на которых планируется намыть новые территории и к 2029 году построить малоэтажный элитный жилой район площадью 3,5 млн кв. м, а также коммерческие и социальные объекты.

Проект намывных территорий «Новый берег» периодически сопровождают конфликты и судебные разбирательства, обеспокоенные складывающейся ситуацией жители и экологи продолжают инициировать проведение городского референдума против намыва. В марте 2012 г. председатель комиссии по экологической безопасности населения Законодательного Собрания Петербурга А. Кривенченко попросил прокурора города разобраться с фальсификацией инвестором ООО «Северо-Запад Инвест» протоколов общественных обсуждений по проекту намыва в Финском заливе, которые инвестором, несмотря на то что в протоколах нет подписей принимавших участие в слушаниях противников намыва, были отправлены на госэкспертизу. Кроме того, Кривенченко попросил прокурора Петербурга проверить питерских чиновников времен бывшего губернатора В. Матвиенко на предмет коррупциогенности их решений по данному проекту, так как решение о его реализации проводилось без необходимых технико-экономических обоснований. Сейчас прокуратура Петербурга направила заявление депутата  для ответа вице-губернатору города И. Метельскому. Кривенченко уверен, что уровень нарушений, допущенный лоббистами проекта, достиг уже таких масштабов, что скрыть его от общества не удастся.

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы