За кинотеатром "Москва" в центре Петербурга построят шашечный центр

07.04.2023
609 просмотров
На днях комитет по охране памятников выдал положительное заключение на соответствие проекта "шахматно–шашечного центра" на Рижском пр., 52, корп. 2 (Адмиралтейский район), режимам зон охраны. Высота здания, по заключению, 12,8 метра. Участок расположен в глубине квартала за кинотеатром "Москва".

В 1966 году там возвели детский сад, относившийся к Ленинградской бумажной фабрике Гознака на Фонтанке. По данным системы "Консультант.Плюс", в 1995 году мэрия Петербурга выпустила распоряжение о развитии фабрики. По этому документу детский сад должны были реконструировать, включив в комплекс построек школу на 1,2 тыс. учащихся. По материалам судебных разбирательств с административно–технической инспекцией, здание детского сада действительно начали готовить под реконструкцию, поставив вокруг бетонный забор. Но если проект реконструкции самой фабрики реализовали (как сообщал "ДП", строительство новых корпусов для режимного предприятия доверили турецкой фирме Alarko), то с садиком что–то не задалось.

В 1998 году губернатор Владимир Яковлев исключил детский сад из инвестусловий. В 2000–м он же передал здание для реконструкции под административные цели ЗАО "СМУ–2". Это бывшее строительное подразделение Главленавтотранса (ныне известного как СПб ГУП "Пассажиравтотранс").

В начале 2000–х реконструкция детского сада была выполнена, и в здании разместился офис СМУ–2. По данным реестра недвижимости, в 2010 году СМУ–2 перевело участок на ООО "Эльбрус". Похоже, что это аффилированная компания: согласно системе "Контур.Фокус", директор СМУ–2 Сергей Булатов является соучредителем "Эльбруса".

По крайней мере с 2018 года для участка начал разрабатываться проект шахматно–шашечного центра. В 2020–м он получил заключение о соответствии санитарным нормам. В этой бумаге говорилось, что планируется построить трёхэтажное здание. Правда, высота его тогда заявлялась чуть больше — 14,3 метра. Помимо собственно "шахматно–шашечного зала" в здании должен был быть актовый зал, подземный паркинг на 14 машино–мест, а также бытовые, инженерные и технические помещения.

Какие изменения претерпел проект с тех пор, неизвестно. Оперативно получить комментарии СМУ–2 не удалось.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы