Выдано разрешение на строительство кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный

27.07.2022
327 просмотров
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга выдала разрешение на строительство учебного корпуса и первого корпуса общежития.
Эти объекты вместе со вторым корпусом общежития входят в первый этап строительства ИТМО Хайпарка на территории города-спутника Южный, пояснили "ДП" в АО "ИТМО Хайпарк".

"До конца года мы планируем закончить инженерную подготовку территории и начать строительство главного корпуса", — пояснил генеральный директор АО "ИТМО Хайпарк" Андрей Назаров.
Как сообщает компания, главный учебный корпус ИТМО Хайпарка общей площадью 32,7 тыс. кв. м будет создан в виде единого ансамбля из девяти зданий, которые объединят общей крышей в форме гигантского диска с беговой дорожкой по её контуру.

Кроме преподавательских и учебных аудиторий в главном корпусе предусмотрены коворкинги, фабрика-лаборатория для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровая библиотека, фудкорт, книжные и сувенирные магазины, а также парковки для каршеринга и кикшеринга. В здании запроектирован атриум-трансформер, который можно использовать как конгресс-зал на 2000 человек.
Площадь первого корпуса общежития — 18,8 тыс. кв.м. Размещение студентов предусмотрено преимущественно в одно- или двухкомнатных квартирах с кухней и раздельным санузлом. Предусмотрены апартаменты для маломобильных групп населения.

Сдача первой очереди запланирована на конец 2024 года.
Научно-образовательный инновационный центр на базе Университета ИТМО в составе города-спутника Южный будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Общая площадь территории — порядка 100 га.

Фото: "Студия 44"

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы