Вячеслав Гайзер: Для увеличения объемов строительства нужно вовлекать в оборот федеральные земли

20.03.2012
87 просмотров

Вовлечение в оборот федеральных земельных участков позволит заложить дополнительные основы для развития жилищного строительства в долгосрочной перспективе. Об этом заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, комментируя итоги работы «круглого стола» с участием заместителя генерального директора Фонда «РЖС» Дениса Филиппова. На мероприятии, прошедшем в Сыктывкаре, также состоялась презентация трех земельных участков под жилищную застройку.

«Использование федеральных земельных участков под жилищную застройку позволит увеличить объемы строительства и ввода жилья в Республике Коми. А комплексный подход к освоению территории, предусматриваемый в рамках реализации этого проекта, даст возможность значительно улучшить условия проживания граждан, а значит, создать продукт, востребованный рынком. Правительство Республики Коми и Фонд «РЖС», как координатор проекта, будут оказывать системное долгосрочное содействие любому победителю аукциона в освоении предлагаемых земельных участков на всех этапах», - сообщил глава региона.

Отметим, что 29 марта Фонд «РЖС» проведет аукцион по продаже права на заключение договора аренды в Сыктывкаре трех земельных участков общей площадью 45,7 тыс. га в составе единой территории. Предлагаемые участки площадью 18,5, 24,4 и 2,8 га находятся в семи километрах от центра Сыктывкара и расположены между автомобильной дорогой «Сыктывкар-Ухта» и рекой Вычегда. Согласно аукционным требованиям общая площадь построенного жилья на участках должна составлять не менее 85 тыс. кв. м, из них доля жилья экономического класса - не менее 25%. Срок договора аренды будет составлять 10 лет со дня подписания актов приема-передачи участка.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы