Власти разрешили Департаменту градостроительной политики Москвы применять «золотую акцию»

19.01.2012
61 просмотр

Представителем Москвы в этих акционерных обществах будет назначаться государственный гражданский служащий департамента градостроительной политики Москвы, который должен принимать решения по вопросам, связанным с использованием специального права «золотая акция», передает РИА Новости со ссылкой на источник в столичной мэрии.

Перечень акционерных обществ, в отношении которых департамент сможет использовать специальное право «золотая акция» составляют 65 акционерных обществ, созданных при приватизации предприятий и организаций строительного комплекса Москвы, отметил собеседник агентства.

В число акционерных обществ вошли Холдинговая компания «Главмосстрой», ДСК-1, «Моспромстройматериалы», «Мосинжстрой» и «Дормост», уточнил источник.

Он также добавил, что специальное право «золотая акция» в отношении акционерных обществ «Фирма «Строитель», «Мосстрой-6» и «Трест «Мосмеханмонтаж» применяться не будет.

Напомним, «золотая акция» - это условная акция, сохраняемая в руках государства, ведающего приватизируемым госпредприятием, преобразуемым в акционерное общество. Эта акция дает государству решающий голос на собрании акционеров, что необходимо для сохранения влияния на акционируемые предприятия, деятельность которых серьезно затрагивает государственные и общественные интересы.

«Золотая акция» дает все права, предусмотренные для владельцев обыкновенных акций - право введения представителя в совет директоров и ревизионную комиссию акционерного общества, а также право вето при принятии собранием акционеров решений о реорганизации или ликвидации общества, об изменении уставного капитала общества, о внесении изменений и дополнений в устав общества, об изменении профиля основной деятельности общества и ряда других важных решений.

 

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы