В Петербурге сносят историческое здание у Обводного канала

29.03.2023
1357 просмотров
"Группа ЛСР" начала демонтаж здания на ул. Егорова, 23б, сообщают градозащитники. Объект находится между Измайловским и Московским проспектами, рядом с набережной Обводного канала. 

"На Егорова, 23, начался снос исторического здания. Жители выступают против и сегодня обратились к <главе Следственного комитета> Александру Бастрыкину с просьбой остановить демонтаж и последующее уплотнительное строительство", — сообщает телеграм-канал градозащитного движения.
Здание с участком принадлежат "Группе ЛСР", которая в 2020 году приобрела их на торгах АО "ДОМ.РФ" за 136,1 млн рублей. Активисты опасаются, что из-за будущей стройки, которую уже называют уплотнительной, может быть закрыто ГБДОУ "Детский сад компенсирующего вида №118" Адмиралтейского района. Также они полагают, что повреждения могут получить конструкции метрополитена, утверждая, что "вентшахта уже пошла трещинами". Местные жители направили обращение Бастрыкину.

В конце февраля "Группа ЛСР" снесла один из корпусов санатория "Сестрорецкий курорт", по которому в КГИОП была зарегистрирована заявка на включение здания в список объектов культурного наследия.

Редакция обратилась в компанию за комментарием по факту демонтажа на улице Егорова. Ответ поступил утром 29 марта:
"Работы по демонтажу на улице Егорова осуществляются в рамках разрешения на строительство от 06.12.2022 №78-001-0151-2021, выданного Госстройнадзором Санкт-Петербурга. Указанные работы предусмотрены специальным разделом проектной документации, прошедшей экспертизу, на основании которой выдано разрешение на строительство. Год постройки объекта — 1930. Это следует из учётно-регистрационных документов, хранящихся в Росреестре, а также из документов технического учёта и инвентаризации ГУП ГУИОН, о чём выдана соответствующая справка (выписка из инвентарного дела), к которой прилагается технический паспорт. Указанные документы и сведения учтены при разработке проектной документации, её согласовании и экспертизе.

Сроки демонтажа указаны в паспорте объекта — 30 июня 2023 года", — заявили в ЛСР.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы