В Петербурге объявили конкурс по проекту музея электротранспорта

30.05.2023
503 просмотра
"Горэлектротранс" объявил конкурс на проектно-изыскательские работы по реконструкции корпусов трамвайного парка № 3 на Среднем пр. В.О., 77, следует из документов.

Речь идет о приспособлении корпусов старейшего городского трамвайного парка и Музея городского электрического транспорта на Васильевском острове для проекта обновленного музея.

Начальная цена контракта составляет 240 млн рублей, работы необходимо закончить к 25 декабря 2024 года. Как следует из даннх закупки, планируется провести реконструкцию корпусов литер Я, Ж, Е, З, Д, И, а также по согласованию с КГИОП адаптировать для проекта корпуса депо А, Б, В.

"Архитектурно-художественными решениями предусмотреть возможность приспособления исторического комплекса под современное использование с обязательным соблюдением требований государственной охраны объектов культурного наследия", — отмечается в материалах.

Первый музей на Среднем проспекте В.О. появился ещё в 1967 году. О том, что "Горэлектротранс" разработает концепцию развития Музея электрического транспорта, директор ГУПа Денис Минкин рассказал осенью 2021 года. Он заявил, что "экспозиция петербургского музея уникальна для мира, но сам музей устарел с точки зрения музейных подходов сегодняшнего дня".

В 2022 году ГЭТ объявило конкурс на разработку концепции экспозиционно–выставочного комплекса. Победило петербургское архитектурное бюро "Студия 44", ставшее единственным участником и попросившее за работу 15 млн рублей.

Предполагается, что проект станет крупнейшим в мире музеем электротранспорта.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы