В Москве продолжается строительство кластера будущего "Ломоносов"

10.08.2022
871 просмотр
На территории между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром на западе Москвы продолжается строительство инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьёвы горы». В ИНТЦ войдут девять кластеров, флагманским из которых будет «Ломоносов». Он станет стартовой площадкой для первых резидентов ИНТЦ.

«Ломоносов» - первый объект научно-технологической долины МГУ. Кластер будет многофункциональным, учебно-образовательным. Здесь разместятся офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, цифровых аддитивных технологий и центры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Кластер «Ломоносов» проектировали с применением технологий информационного моделирования. Это 10-этажное здание сложной формы общей площадью 64 919,42 кв. м. На нижних этажах здания разместятся конференц–залы на 650 и 350 человек, коворкинг с детской комнатой, столовая, ресторан, кофе-пойнты. Здесь же запланированы пространства для различных выставок.  Выше расположатся офисы и лаборатории с гибко формированным внутренним пространством. Под зданием разместится парковка, зона разгрузки и технические помещения. А на первом этаже предусмотрена эксплуатируемая кровля для проведения различных мероприятий.

Общая строительная готовность кластера «Ломоносов» составляет более 70%: сооружен фундамент, выполнена кирпичная кладка, завершается устройство фасада и кровли, ведется отделка внутренних помещений.

Вместе с «Ломоносовым» остальные восемь кластеров ИНТЦ – «Нанотех», «Инжиниринг», «Биомед», «Космос», «Инфотех», «Геотех», «Образовательный» и «Междисциплинарный», которые находятся сегодня на разных стадиях строительства, разместятся на земельном участке 17,5 гектаров. Общая площадь зданий научно-технологической долины МГУ составит 455 тыс. кв. м.
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы