В г. Гвардейске Калининградской области реконструируют центр города и построят очистные сооружения

15 мая состоялась рабочая поездка губернатора Николая Цуканова в Гвардейский район Калининградской области. Обсуждая с руководителями муниципалитета предстоящие работы по благоустройству центра Гвардейска, Н.Цуканов отметил, что реконструкция центральной площади должна включать в себя и ремонт фасадов зданий, расположенных по периметру. Главе региона показали макет будущей площади. Согласно разработанному плану, будет обновлен мемориальный комплекс. В частности, городские власти намерены перенести памятник Ленину в другой район Гвардейска, а также частично заменить асфальт брусчаткой.

«Центр Гвардейска может стать началом масштабной городской реконструкции. А затем нужно довести ее и до окраин. Это системные, тактические вопросы. Если муниципалитет будет готов их решать – областная власть поддержит эти начинания. А самое главное - жители увидят позитивные изменения: ведь чтобы люди верили власти, нужны реальные действия. Наша задача привести в порядок каждый муниципалитет», - отметил Н.Цуканов.

Губернатор подчеркнул, что проектно-сметная документация на реконструкцию площади и ремонт фасадов должна быть разработана в течение месяца.

В Гвардейском районе Николай Цуканов также посетил строящуюся станцию обезжелезивания воды. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь, однако представители субподрядчика сообщили губернатору, что станция будет готова на 2 месяца раньше. Технологии многоступенчатой фильтрации позволяют добиваться самой высокой степени очистки, но водовод от станции к городу остается старым, а значит – пока вода дойдет до потребителя, в нее опять попадут примеси.

«Мы тратим колоссальные средства на такие объекты, как станция обезжелезивания, но если в кранах будет продолжать течь ржавая вода, то вся эта работа бесполезна. Если город и район в срок подготовят проектно-сметную документацию на водовод, то в этом году мы найдем источник финансирования для объекта. - сказал Николай Цуканов. - Кроме того, муниципалитету нужно обязательно запланировать постепенную замену внутренних водопроводных сетей. Разработать программу лет на 5. Делать улицу за улицей. Только тогда будет эффект».

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы