В Архангельской области объявили конкурс на строительство мусоросортировочного комплекса в Котласском районе за 1,6 млрд рублей. Заказчиком выступает "Архангельский экологический оператор".

Комплекс по сортировке, утилизации и захоронению твёрдых коммунальных отходов (ТКО) планируется построить близ села Черемушское, в 3,4 км к югу от города Коряжма, рядом с действующим мусорным полигоном.
Предполагаемая мощность мусоросортивочного комплекса — 70 тыс. тонн отходов в год. Его планируется построить за два года. Заявки от потенциальных подрядчиков принимают до 25 января.

Предполагается свозить сюда отходы из пяти районов Архангельской области — Коряжемского, Красноборского, Ленского, Вилегодского и Котласского. Мусороперерабатывающий комплекс близ Коряжмы вызвал протест местных жителей. Они отмечают, что он будет находиться на 130 км ближе к Москве, чем станция Шиес, где ранее планировалось утилизовывать мусор из столицы. В правительстве Архангельской области подчёркивают, что опасения жителей напрасны: проектная мощность комплекса рассчитана только на отходы из пяти районов региона. На переработку планируется направлять 55% отходов, которые сейчас размещаются на действующем городском полигоне.

Этот проект свернул новый архангельский губернатор Александр Цыбульский после отставки с поста главы региона Игоря Орлова. При этом Цыбульский подчёркивал, что объекты для переработки мусора в Архангельской области всё же придётся построить, в противном случае регион в 2024 году окажется на пороге экологической катастрофы.
Ещё два мусоросортивочных комплекса в Архангельской области планируется построить в Няндоме, где против этого также протестовали местные жители, и на на границе Холмогорского и Приморского районов. По новой территориальной схеме по обращению с отходами, рядом с Няндомой и близ архангельской агломерации (Архангельск – Новодвинск – Северодвинск) планируется также строительство новых мусорных полигонов. Действующие в Архангельской области полигоны ТКО достигли предельных мощностей.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы