Новый порядок, по которому упростится процедура перепланировки как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирных домах, вступит в силу с 1 декабря. Такое сообщение сделал мэр Москвы Сергей Собянин.

«До 1 декабря, когда новый порядок перепланировки вступает в силу, у вас есть месяц, чтобы решить все организационные вопросы», - добавил столичный градоначальник.

Согласно принятому документу, согласование предусматривается только на те виды перепланировки, которые реально могут повлиять на безопасность проживания в доме, отметил мэр.

«Все остальные виды работ, включая остекление балконов, перенос сантехники или плиты осуществлять свободно без обращения в органы власти. Сама процедура согласования должна осуществляться Мосжилинспекцией в режиме «одного окна». Владельцам квартир не надо обращаться в другие органы власти за получением промежуточных документов», - прокомментировал Сергей Собянин.

Он также добавил, что для удобства горожан проекты типовых перепланировок, согласование которых будет проходить максимально просто, опубликованы в открытом доступе. Кроме того, мэр потребовал от столичных чиновников  оказывать максимальную помощь и поддержку инвалидам и ветеранам, облегчив для них процедуру прохождения перепланировки.

«Сейчас главное обеспечить эффективное правоприменение. Отменяя большую часть согласований, мы, конечно, ликвидируем часть кормушек для сотен чиновников и связанных с ними посредников и контор», - отметил Сергей Собянин.

Однако, до тех пор, пока есть согласования и контрольные процедуры, по словам столичного градоначальника, сохраняется вероятность проявления коррупции. «Необходимо Мосжилинспекции, ее новому руководству жестко пресекать любые такие попытки», - особенно подчеркнул мэр.

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы