Цены на объекты загородной недвижимости Великобритании в сегменте от 5 млн. фунтов стерлингов в 2011 году выросли на 1,2%

25.01.2012
95 просмотров

Международная консалтинговая компания Knight Frank представила результаты исследования рынка загородной недвижимости Великобритании в рамках индекса Knight Frank Prime Country House Index за IV квартал 2011 года.

Согласно исследованию компании, цены на элитную загородную недвижимость Великобритании в VI квартале 2011 года упали на 1,7%. Снижение по итогам III квартала 2011 года составило 1,2%. Годовое падение цен составило 3,1% по сравнению с III кварталом 2011 года. Цены на жилые объекты в сегменте от 5 млн. фунтов стерлингов продолжают расти, квартальный прирост составил 0,2%, годовой - 1,2%. В целом, на данный момент цены по рынку на 3% выше минимума июня 2009 года.

Наименее заметные изменения показал рынок графств, окружающих Лондон. Здесь цены упали всего на 1%, в то время как на северо-западе страны аналогичный показатель достиг 10%. Количество продаж осталось неизменным, несмотря на 11%-ый рост спроса.

«Если покупка недвижимости в Лондоне - это надежная инвестиция и статусное приобретение, обусловленное высоким уровнем жизни и возможностью получить престижное образование, низкими ставками по кредитам и удобными условиями для бизнеса, упрощенной налоговой системой, а также политической и экономической стабильностью, то покупка в пригородах Лондона - прекрасное вложение для тех, кто привык уезжать от городской суеты в загородную реальность. Такие покупки совершаются как для собственного проживания, так и для последующей перепродажи. Среди наших покупателей все чаще появляются запросы о приобретении домов в курортных пригородах Лондона, предлагающих аналогичный уровень жизни и большой выбор образовательных учреждений», - комментирует руководитель направления Элитной жилой недвижимости Knight Frank (Санкт-Петербург) Елизавета Конвей.  

«90% спроса российских покупателей на загородном рынке Великобритании сосредоточено в графстве Суррей, которое является аналогом подмосковной Рублевки. С точки зрения инвестиций, этот загородный район давно удерживает лидерство среди покупателей со всего мира, ведь цены здесь никогда не падают, о чем свидетельствует Knight Frank Prime Country House Index. Сейчас крайне популярным и прибыльным бизнесом является покупка морально устаревших объектов в Суррей с целью реконструкции и последующей перепродажи. Поскольку предложение здесь крайне ограничено, покупка только вышедшего на рынок объекта является большой удачей. Особенно привлекательным для наших соотечественников является поселок Virginia Water, где расположены прекрасные поля для игры в гольф и крикет, а также лучшие частные школы - и все это всего в 40 минутах езды от Лондона», - отмечает директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank (Москва) Елена Юргенева..

«Несмотря на недавнее значительное падение цен по рынку Великобритании в целом, ценовые показатели по регионам страны неоднородны. Особенно выделяются окружающие Лондон графства, на которые сейчас направлен приток покупателей из Лондона и из-за рубежа. Цены здесь оказались наиболее устойчивыми и упали всего на 1%. На данный момент они превышают минимум 2009 года на 10%. Иностранные покупатели, проявляющие наибольшую активность на элитном рынке Центрального Лондона, заинтересованы в покупке объектов большей площади за чертой города, в особенности расположенных вблизи лучших частных школ. Англичане, выезжающие из Центрального Лондона, где цены достигли рекордных показателей, также являются ключевыми игроками на загородном рынке. Активность в ценовом сегменте от 5 млн фунтов стерлингов продолжает расти. Средняя стоимость объектов в нем выросла на 1,2% за год и приближается к пиковым значениям 2008 года. Спрос на конец ноября оставался высоким, количество просмотров объектов увеличилось на 13% за квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество зарегистрированных заявок от потенциальных покупателей остается неизменным», - утоняет глава отдела исследований рынка жилой недвижимости Великобритании, Knight Frank (Лондон) Грейни Гилмор.

«Объекты, расположенные за пределами шоссе М25, более зависимы от покупателей из Великобритании. Ослабление индекса экономического доверия оказало отрицательное воздействие на покупателей во всех сегментах недвижимости за последний год. Элитные рынки не стали исключением. Цены на севере Англии показали 10%-ый спад - самый слабый показатель по рынку. Принимая во внимание углубляющийся кризис Еврозоны, на рынке не ожидается признаков улучшения ценовых показателей в ближайшие месяцы. Несмотря на неуверенность, общий спрос на рынке в последние месяцы года оставался стабильным, что подчеркивает 11%-ый рост заявок от новых покупателей и 4%-ый рост количества просмотров жилых объектов. Объем предложения также возрос по сравнению с прошлым годом. Так, по итогам последнего квартала 2011 года был отмечен 12%-ый рост количества нового предложения, а база объектов Knight Frank расширилась на 13%. Камнем преткновения стал процесс заключения сделок на основе предварительных заявок. Количество отказов со стороны покупателей, согласившихся купить объект, но в последний момент отказавшихся от сделки, значительно возросло в этом году. Вопросы обеспечения ипотечного финансирования и растущая неуверенность в экономических показателях стали главным фактором, объясняющим отказы покупателей на финальной стадии заключения сделки.

Элитный рынок, в особенности в сегменте до 5 млн. фунтов стерлингов, «топчется на месте», однако сейчас появились новые возможности для краткосрочных инвестиций, поскольку разрыв между стоимостью объектов соседних ценовых сегментов на данный момент уже, чем он был до сих пор в течение достаточно продолжительного времени. Несмотря на эти трудности, следует отметить, что элитный сегмент оказался более стабильным, чем рынок недвижимости Великобритании в целом. Тогда как в этом году продажи на элитном загородном рынке страны на 16% ниже пикового уровня 2007 года (сравнивается период с января по сентябрь 2011 года с аналогичным периодом 2007 года), цены по рынку в целом упали на 50%», - добавляет руководитель департамента загородной недвижимости, Knight Frank (Лондон), Руперт Свитинг.

 

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы