Арбитражный суд Москвы 4 марта опубликовал решение по делу о взыскании денег с "Тристар Инвестмент Холдингс" в пользу "Интарсии" и встречному иску. Компании решали давний спор: "Тристар" настаивал на компенсации из-за срыва договора по реконструкции отеля Four Seasons, "Интарсия" хотела вернуть деньги за выполненные работы по этому контракту.

"Взыскать с ЗАО "Тристар Инвестмент Холдингс" в пользу ООО "Интарсия" 367,5 млн рублей, в том числе 331,4 млн рублей долга, 36 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и $3,3 млн в рублях по курсу Банка России на день взыскания денежных средств", - говорится в решении суда.

В свою очередь, "Тристар" требовал с "Интарсии" $62,5 млн и еще 1,5 млрд рублей "неосновательного обогащения". Однако суд оставил этот иск без удовлетворения. В итоге истец получит всего 92,5 тыс. рублей "штрафов за нарушение правил по технике безопасности".

"Тристар" заключил подрядный контракт с "Интарсией" на реконструкцию отеля Four Seasons еще в 2009 году. Тогда стоимость работ подрядчика была оценена в 2,1 млрд рублей, а выполнить работы он обязался в течение 13 месяцев. Однако сроки сильно затянулись. Все закончилось тем, что "Тристар" сам заканчивал реконструкцию, привлекая новых подрядчиков. 

Иск "Тристар" подал в 2012 году. Он обвинил "Интарсию" в срыве сроков по контракту генподряда и потребовал возместить 4 млрд рублей. Годом позже строительная компания оказалась в центре еще одного скандала: летом 2013 года Счетная палата объявила о "коррупционных признаках" при реконструкции восточного крыла Главного штаба стоимостью 10 млрд рублей, которой занималась "Интарсия". Но по этому делу никаких санкций не последовало.

В свою очередь, "Интарсия" решила подать встречный иск к инвестору – она потребовала через суд возместить 659 млн рублей за выполненные работы, которые якобы не были оплачены.

Группа "Интарсия" создана в 1992 году. В нее входят ООО "Интарсия" (управляющая компания), СК "Интарсия", ООО "Реставрационная компания "Интарсия", ООО "Архитектурное бюро "АМ-Интарсия".

Несмотря на все судебные разбирательства, летом 2013 года известный бизнесмен Борис Ротенберг купил 75% ООО "СК "Интарсия" – генерального подрядчика строительства холдинга "Интарсия". Оставшиеся акции остались в руках основателей компании Виктора Смирнова и Геннадия Явника. Стоимость пакета акций эксперты оценили в 2 млрд рублей.

"Тристар Инвестмент Холдингс" - девелоперская компания, которая была создана для реконструкции дома Лобанова-Ростовского (Дома со львами) на Вознесенском пр., 1, под гостиницу Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg. Изначально компанией на 50% владел Андрей Якунин, сын президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина, однако уже спустя 2 года, по данным СПАРК, его доля сократилась до 0,02%. Генеральным директором компании является Юрий Земсков. Выручка по итогам 2013 года оценивается примерно в 309 млн рублей.

http://www.dp.ru/

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы