Суд подтвердил законность передачи здания в центре Петербурга под отель

07.03.2012
55 просмотров

Соответственно кассация управления ФАС (УФАС) РФ по Санкт-Петербургу не удовлетворена.

Антимонопольное ведомство оспаривало признание недействительным его решения от 22 марта прошлого года. Тогда УФАС признало правительство Петербурга нарушившим закон о защите конкуренции. Претензии ведомства касались постановления городских властей, принятого в мае 2010 года, о предоставлении ЗАО "Оранж Девелопмент" для современного использования под гостиницу здания в Центральном районе Петербурга на Конюшенной площади, 1. Проведения соответствующих торгов этот нормативный акт не предусматривал.

Суды двух инстанций в августе и в декабре прошлого года пришли к выводу, что городские власти действовали в соответствии с законодательством - в частности, с законом Санкт-Петербурга, определяющим порядок предоставления под реконструкцию объектов недвижимости, находящихся в собственности города. Кроме того, как следует из судебных актов в пользу правительства Петербурга, оно не создавало потенциальным инвесторам препятствий для участия в проекте приспособления исторического здания под отель.

«В данном случае непроведение правительством процедуры торгов на приобретение права на реконструкцию объекта недвижимости на инвестиционных условиях никоим образом не свидетельствует о создании этим органом барьеров для осуществления иными лицами инвестиционной деятельности. Как правильно указал суд первой инстанции, в настоящем споре заявитель действовал в рамках предоставленных ему полномочий в строгом соответствии с положениями федерального и регионального законодательства», - отмечается в постановлении апелляционного арбитража в пользу городских властей.

В настоящее время на рассмотрении федерального арбитража находятся еще две аналогичные жалобы петербургского УФАС по делам о передаче исторических зданий под гостиницы. В частности, 12 марта планируется рассмотреть кассацию антимонопольного ведомства на решения о признании законной передачи под гостиничный комплекс здания в историческом центре Петербурга на Марсовом поле. Инвестором этого проекта выступает ООО «Лотос Отели», а постановление о переоборудовании архитектурного комплекса казарм лейб-гвардии Павловского полка под гостиницу было принято правительством города в мае 2010 года.

Кроме того, 26 марта арбитраж рассмотрит жалобу УФАС на отмену его решения, принятого в апреле прошлого года. Согласно этому документу управление выявило в действиях городского правительства признаки нарушения антимонопольного законодательства в связи с передачей ОАО «Санкт-Петербург Девелопмент» для реконструкции под отель комплекса зданий, также расположенных в Центральном районе города, на набережной реки Мойки, 26, передает РИА Новости.

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы