У универмага «Москва» появился новый главный кредитор. Права требования к универмагу на 27,8 млн евро у латвийского Parex bankа купили структуры, близкие к президенту «Росэнергомаша» Владимиру Палихате, пишут «Ведомости».

Parex bankа был крупнейшим кредитором универмага «Москва». Банк выдал ему и связанным с ним компаниям кредиты на общую сумму 24,5 млн евро. Срок погашения по ним наступает в марте 2013 г. В обеспечение по кредитам заложено здание универмага. Права требования у Parex bankа купили структуры, близкие к президенту «Росэнергомаша» (производит электротехническое оборудование) Владимиру Палихате, рассказал источник, близкий к одному из акционеров универмага «Москва», и подтвердил человек, близкий к одной из сторон сделки.

Универмаг «Москва» владеет одноименным торговым центром площадью 22 000 кв. м на Ленинском проспекте в столице и управлял им до 2009 г., потом эта функция перешла к УК «Столичные универмаги». Из-за затянувшегося конфликта акционеров — структур Дмитрия Ульяницкого и гендиректора Григория Рабиновича — универмаг несколько лет работал с перебоями. А в декабре 2010 г. Арбитражный суд Москвы по иску индивидуального предпринимателя Ларисы Жарехиной (сумма требований — 13,9 млн руб.) признал универмаг «Москва» банкротом и открыл конкурсное производство.

Общий долг универмага «Москва» составляет более 1,3 млрд руб., рассказывал ранее Рабинович. Таким образом, структуры Палихаты смогут контролировать процесс банкротства. Ведь на всех остальных кредиторов приходится около 12% требований, говорила адвокат Ульяницкого. Правда, последний пытался не допустить внесения в реестр требований Parex banka, но безуспешно. Высший арбитражный суд в октябре 2011 г. признал законным внесение требований банка в реестр.

Возможно, у Палихаты есть и другие долги универмага «Москва». В ноябре 2011 г. задолженность компании перед Ульяницким, Жарехиной и Е.Жарехиным, а также «Урал финансом» выкупило ЗАО «Легаси хаус инвестмент лтд.». Формально «Легаси хаус инвестмент лтд.» никак не связан с Палихатой. Но представитель бизнесмена попросила «Ведомости» прислать вопросы для него на электронный адрес ЗАО.

У этой же компании есть и акции универмага «Москва». В ноябре 2011 г. совет директоров Бинбанка планировал пролонгировать два кредитных договора с «Легаси хаус инвестмент лтд.» (заключены в 2007 и 2010 гг.; сумма не указана), а в обеспечение по договору оформить в залог акции ОАО «Универмаг «Москва», но затем предоставил отсрочку для оформления акций в залог, сообщал банк. Процесс оформления акций универмага «Москва» в качестве обеспечения по кредитному договору еще продолжается, сообщил сотрудник пресс-службы Бинбанка, отказавшись уточнить объем портфеля акций, оформляемых в залог.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы