Стартовала комплексная реновация территории у казанского Речного порта

13.04.2023
718 просмотров
В Казани началось строительство первых четырех домов нового жилого квартала. Комплекс возводится в рамках реновации Речного порта в Казани. Сейчас на объекте ведутся земляные работы и устройство свайного поля. Летом прошлого года проект развития этого участка представили главе Татарстана Рустаму Минниханову.

Всего на участке площадью 287 га планируется возвести 1,5 млн кв. м жилья и 1,3 млн кв. м коммерческих и административных помещений. Не менее 25% от площади проектируемой территории озеленят и благоустроят.

Сквозь территорию жилого комплекса пройдет несколько пешеходных бульваров, которые соединят существующую городскую застройку с площадью в центре комплекса и прогулочной набережной. На первых этажах домов разместятся магазинчики, гастробары, рестораны, арт-площадки, спортивный и детский кластеры. Во дворах разместят спортивные и детские площадки, а также зоны отдыха.

Реализацией проекта занимается казанская компания СМУ-88. Компания также разрабатывает жилой проект в 30 км от Владивостока, рядом с ТОР "Надеждинская", на берегу Амурского залива.
Этот жилой проект станет самым масштабным в Приморском крае, в рамках него планируется возвести более 2 млн. кв.м. нового жилья. В рамках проекта также появится культурно-административный центр с набережной, рыбный рынок, парк, гостиницы и академия тенниса.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы