Срок строительства новой сцены театра МДТ продлили с заменой материалов

351 просмотр
На днях разрешение на строительство здания на Звенигородской ул., 7, было продлено до 20 марта 2024 года, свидетельствует реестр Госстройнадзора. Срок этого разрешения истёк ещё в конце 2019–го, после чего работы практически не велись. К тому моменту здание было возведено в конструкциях.

Остановка стройки произошла на фоне конфликта авторов облика здания из ООО "Архитектурная мастерская Мамошина" с генпроектировщиком АО "Театрально–декорационные мастерские" и государственным заказчиком при Минкульте. Суть его была в том, что с архитекторами не расплатились и они добились судебного запрета на использование проекта.

Однако после того, как госзаказчик сменился (от структур Минкультуры эти полномочия перешли к Минстрою), с зодчими удалось договориться. Подробности неизвестны, но скорее всего, авторам наконец заплатили за работу.

"На сегодняшний день, что касается архитектуры, я согласовал АГО (архитектурно–градостроительный облик здания. — Ред.), на основании которого мы и получили разрешение на строительство", — рассказал "ДП" руководитель архитектурной мастерской Михаил Мамошин.

По словам зодчего, вопрос с авторскими правами ему удалось урегулировать. "Я придумал этот театр и продолжаю его вести. Слава богу, что сегодня расформирована дирекция Минкульта и сейчас есть минстроевское подразделение, которое состоит из профессионалов", — сказал Мамошин. Ранее в мастерской говорили, что оказались практически отстранены от проектирования, а в материалах госэкспертизы мастерская не фигурировала.

Напомним: в апреле, как сообщал "ДП", новый АГО был согласован и КГА. Можно предположить, что пересогласование помогло преодолеть судебный запрет на его использование. Также для получения нового АГО могла быть и иная причина. Как сообщил гендиректор "Единого заказчика в сфере строительства" Минстроя Карен Оганесян (его заявление распространила пресс–служба), кровельное железо, а также облицовочный кирпич и вентилируемые фасады потребовалось заменить на отечественные. Эти замены, по его словам, были предложены подрядчиком. В декабре 2021 года контракт на достройку театра был заключён с ООО "Трансепт групп" на 8 млрд рублей. Стройка театра недавно возобновилась.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы