Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) начал поиск подрядчика, который построит первый корпус на территории развития университета в Пушкинском районе города, на бывших землях совхоза "Детскосельский".

Согласно информации, опубликованной на портале госзакупок 25 марта, за строительно-монтажные работы университет готов заплатить чуть более 3 млрд рублей. За эти деньги компания, с которой заключат контракт, обязуется построить до декабря 2026 года учебный корпус площадью 12,3 тыс. кв.м, а также хозяйственный корпус площадью 6 тыс. кв.м. Желающие принять участие в конкурсе могут подать заявки до 10 апреля.

Как обращает внимание "Ъ-СПб", в учебном корпусе № 3, о строительстве которого идёт речь в закупке, смогут обучаться до 2730 человек. Согласно проекту, в трёхэтажном здании площадью 4,1 тыс. кв.м оборудуют шесть учебных аудиторий и помещения общественного питания, а также административно-хозяйственный блок и инженерно-технические помещения. Последние будут располагаться в подвале.

Площадь хозяйственного корпуса составит 3,6 тыс. кв.м, там будут работать службы безопасности и материально-технического снабжения, а также ремонтно-эксплуатационное управление, административно-хозяйственная служба, автохозяйство, центральный диспетчерский пульт, архивохранилище и центральная прачечная.

Напомним, что почти два года назад, в апреле 2022 года, Градостроительный совет Петербурга одобрил архитектурно-градостроительный облик объектов на территории развития СПбГУ в Пушкине.

Университетский городок разместится на территории около 200 га. В рамках первых трёх этапов планируется возвести учебные и лабораторные корпуса общей площадью около 400 тыс. кв.м и общежития с торговым центром для проживания 20 тыс. студентов.

Также на территории кампуса должны появиться спортивный и медицинский центры, университетская больница, библиотека с коворкингом, конференц-холл, кафе, блок столовых, и парковочные места (в том числе для гостей). При этом отдельный участок в нескольких километрах от студгородка зарезервировали под инновационный научно-технологический центр СПбГУ.

Напомним, что несколько лет назад инвестиции в строительство студенческого городка СПбГУ оценивались почти в 100 млрд рублей. Такая сумма звучала на полях ПМЭФ-2022, где руководство вуза заключило соглашение о реализации проекта с "Газпромбанком".

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы