Смольный готов предоставить возможность ГК "Город" приватизировать около 1 млн м2 (104 га) в Каменке на улице Глухарской, чтобы компания смогла получить деньги на достройку трех комплексов – "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда", пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя комитета по строительству. 

ООО "Простор", которое возглавляет Руслан Ванчугов, купило право аренды этой земли на торгах Фонда имущества в 2010 году за 796 млн рублей. Компания планировала построить там около 1 млн м2 жилья. Если компания приватизирует землю, то сможет заложить актив в банке и получить кредит на достройку комплексов. 

Известно, что администрация города вместе с ГК "Город" разрабатывает бизнес-план. Уточняется, что компания планирует расплачиваться по кредиту деньгами от продажи нераспроданных квартир. 

Залоговую стоимость участка в Каменке чиновники оценивают в 3 млрд рублей. По словам представителя комитета по строительству, этого кредита должно хватить для завершения всех трех жилых комплексов застройщика. Все деньги, которые удастся получить, будут находиться под контролем администрации и расходоваться только на достройку домов. Известно, что договоренностей с конкретным банком пока нет, обсуждается и возможность продажи этой земли девелоперам.

По данным дольщиков, в "Ленинском парке" распродано 90% квартир, в "Прибалтийском" – 60%, а в "Морской звезде" – около 50%. Срок сдачи "Прибалтийского" при заключении договоров долевого участия был назначен на март 2016 года, а теперь перенесен на III квартал 2016 года. "Ленинский парк" должны были сдать в 2013 и 2014 годах, срок сдачи был перенесен на III–IV кварталы 2015 года.

Бенефициар ГК "Город" – Руслан Ванчугов (брат депутата Госдумы Романа Ванчугова). У компании около 5 тыс. дольщиков.

http://www.dp.ru/

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы