Смольный к августу повысит высотность застройки для участка ГК "Город" в Каменке

28.02.2017
270 просмотров

Согласно распоряжению КГА, ООО "Простор", входящему в ГК "Город", разрешено подготовить изменения в проект планировки территории, ограниченной береговой линией реки Каменки, границей базисного квартала №4281, Плесецкой улицей и перспективной трассой ЗСД. Корректировка нужна для повышения ликвидности земли. Существующий ППТ был утвержден в 2013 году и позволял возводить здесь дома высотой 18 м (пять-шесть этажей). Новая высота составит 40-75 м (13-25 этажей). Проект изменений должен быть готов к 15 августа, следует из материалов КГА.

Общая площадь территории ГК "Город" на Глухарской улице в Каменке — 102 га. Около 50 га собираются выставить на торги через Российский аукционный дом, а вырученные средства пустить на достройку зависших проектов ГК "Город" в Петербурге.

Подготовленную к торгам территорию разбили на восемь лотов общей стоимостью 8 млрд рублей. По четырем из восьми участков уже заключены предварительные договоры купли-продажи с компаниями "Полис Групп" и "Арсенал-Недвижимость". Общая сумма договоров составляет 5,3 млрд рублей. Но именно изменения в ППТ — одно из условий заключения окончательных договоров по этим пятнам.

 "Пока инвесторы внесли за землю лишь задаток. Следующие выплаты состоятся только после того, как город согласует повышение высоты застройки территории. А условие окончательного расчета — получение девелопером разрешения на строительство", — рассказал "ДП" источник, близкий к комитету по строительству. По его словам, сложные условия сделки даже вызвали гнев у главы банка "Санкт-Петербург" Александра Савельева (в залоге у этого банка находятся земля в Каменке). "В конце января он заявил, что не согласен с условиями продажи участков в Каменке и не готов подписывать договоры. Но его согласие все-таки было получено", — констатирует источник. 

Тем не менее еще четыре лота в Каменке ждут своих покупателей. По данным "ДП", к ним присматривается компания "Аквилон инвест". Директор по развитию компании Виталий Коробов заявил "ДП", что компания продолжает интересоваться этой землей. "Мы ведем переговоры с продавцом. Это один из вариантов пополнения нашего земельного банка в Петербурге. Но окончательное решение еще не принято", — заявил он "ДП".

Согласно ранее утвержденному проекту планировки территории, в новом районе Каменки можно было построить 1,78 млн м2 недвижимости, в том числе около 800 тыс. м2 многоквартирного жилья. "После внесения изменения в ППТ доля жилой застройки может увеличиться минимум на 50% до 1,2 млн м2. Это, безусловно, подстегнет энтузиазм инвесторов", — считает генеральный директор АН "Метры" Андрей Вересов.

В то же время девелоперы говорят, что сейчас этот район уже достаточно активно застраивается. "Стоимость нового жилья здесь составляет 90-100 тыс. рублей за "квадрат". Район новый и очень перспективный", — говорит исполнительный директор СК "Ойкумена" Роман Мирошников.

Напомним, что компания "Город" строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир), "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир). 

"Ленинский парк" и "Прибалтийский" должны были быть сданы в 2013 году. Компания продала в них около 90% от общего числа квартир. Однако с 2014 года все стройки встали. В 2015 году суд принял решение об аресте на несколько месяцев председателя совета директоров ГК "Город" Максима Ванчугова. По версии следствия, он вместе с братом Русланом, а также иными лицами похитил деньги дольщиков, незаконно переоформив около 980 квартир на подконтрольные ему фирмы. И хотя в результате расследования вменяемая братьям сумма ущерба сократилась с 2,1 млрд рублей до 1,2 млрд рублей, они будут находиться под арестом до марта 2017 года: Руслан — под домашним, а Максим — в СИЗО Кресты.

В январе Максим Ванчугов написал письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой разобраться, куда исчезли те 700 млн рублей, за растрату которых он был арестован, а также выявить и привлечь к уголовной ответственности представителей администрации, которые "превысили должностные полномочия" и "подписали заведомо недостоверные акты при установлении выполненных объемов работ". Но в недавнем интервью "ДП" из СИЗО заявил, что ответа так и не получил. 

Сейчас группу компаний "Город" со всеми активами и долгами контролирует Артем Маневич, сын Михаила Маневича, бывшего вице-губернатора Петербурга, который был убит в 1997 году. Минувшим летом братья Ванчуговы, уже находясь под арестом, переуступили ему компанию. Близкие к сделке источники сообщили, что Артема Маневича выбрали на эту роль представители Смольного и банка-санатора, "поскольку у него есть опыт в строительном бизнесе и он, как никто другой, подходит для реализации данной задачи".

Правда, в феврале в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск Сбербанка о личном банкротстве Артема Маневича. Таким образом Сбербанк пытаетсявернуть долг бизнесмена по кредитам, выданным его ООО "Высокие энергостроительные технологии" (ВЭСТ) и ООО "ВЭСТ–Капитал", по которым он выступает личным поручителем. Но эта ситуация, по заверению чиновников на санации ГК "Город" и судьбе ее участка в Каменке не отразится.

http://www.dp.ru

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы