Скейт-спот в парке 300-летия Петербурга собираются реконструировать за 115 млн рублей. Соответствующий конкурс объявил городской комитет по государственному заказу 31 мая, заказчиком выступает СПб ГКУ "Парк 300-летия Санкт–Петербурга". К строительным мероприятиям приступят во второй половине лета, завершить работы должны до конца октября 2023 года.

Проект благоустройства территории разработала компания FK–Ramps. Существующая инфраструктура будет полностью перестроена, а рядом с ней появятся новая зона для катания, памп-трек, снаряды для воркаута и место для "тихого" отдыха со скамейками и навесом. В результате площадь парка вырастет более чем вдвое — до 4,6 тыс. м2.

Стоимость проекта по меркам скейт-парков довольно значительная, но и объект для города самый большой, говорит генеральный директор FK–Ramps Родион Тихомиров.
"По факту это реконструкция одного объекта в три новых. Парк сильно разрастётся, он не будет локализован в границах текущего объекта, а захватит близлежащие территории. Сейчас площадку можно назвать BMX–парком, а после реконструкции пространство станет полноценным экстрим–кластером", — объясняет он.

Место для катания в парке 300-летия стало одним из первых легальных спотов в городе, его открыли в 2007 году. Более чем за 15 лет существования он стал одним из любимых парков для городских скейтеров, роллеров и велосипедистов, но без надлежащего ухода со временем рампы в нём пришли в плачевное состояние. В 2019 году власти города даже предлагали снести парк, но активистам удалось не только его отстоять, но и добиться ремонта инфраструктуры.

О намерениях полностью перестроить площадку в середине мая заявил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он дал соответствующее поручение председателю комитета по благоустройству Василию Пониделко. Правда, изначальным дедлайном, который озвучил губернатор, был конец сентября 2023 года. Если работы закончат позже, то, скорее всего, опробовать парк в деле получится не ранее следующего сезона.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы