Комплекс из 14 нежилых зданий санатория "Белые ночи" попытаются продать в ходе аукциона, который состоится в конце февраля.

О предстоящих торгах 31 января сообщает "Ъ-Петербург". По данным издания, комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) уже выставил на торги главный корпус санатория площадью 35,4 тыс. м2, хозяйственные постройки, административные здания и земельный участок площадью 336 тыс. кв.м на 38-м километре Приморского шоссе, 2, лит. А.

Начальную стоимость лечебно-профилактического учреждения оценили в 1,75 млрд рублей. Желающие смогут побороться за лот на электронной площадке "Сбербанк-АСТ" почти через месяц, 22 февраля. Для того, чтобы перебить предложения других участников аукциона, потребуется добавлять к изначальной сумме минимум 5% от общей стоимости — шаг повышения составит 87,5 млн рублей.

Как писал "ДП" ранее, депутаты петербургского парламента утвердили приватизацию санатория "Белые ночи" в ноябре 2022 года. По данным КИО, здания и земельный участок находятся в границах единой зоны охраняемого природного ландшафта объектов культурного наследия (ОКН) и зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, однако на самом участке ОКН отсутствуют, что существенно упрощает его модернизацию и реставрацию. Смольный рассчитывает, что санаторная функция объекта после приватизации сохранится.

При этом у выставленного на продажу объекта есть обременение в виде арендатора — на данный момент там до сих пор продолжает работу ООО ""ММЦ "СОГАЗ"". Договор аренды на 49 лет власти Петербурга заключили с медицинским центром шесть лет назад. На тот момент центр, подконтрольный структурам ПАО "Газпром", Газпромбанка и Юрия Ковальчука (№ 7 в Ретийнге миллиардеров "ДП"—2022) планировал вложить в объект 5 млрд рублей.

Согласно распоряжению № 38 ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга", дороги, причал, тротуары, танц-площадка, зелёные насаждения, дороги и веб-сайт "Белых ночей" будут проданы отдельно. В этом случае организатором торгов выступит "Российский аукционный дом", однако даты продажи и стоимость вышеуказанных объектов на данный момент неизвестны. Опрошенные журналистами эксперты полагают, что новый владелец может создать на базе санатория рекреационные апартаменты или оздоровительный отель.
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы