Со следующего года Фонд РЖС будет бесплатно предоставлять землю кооперативам, состоящим из льготников, пишет «Коммерсант».

Попечительский совет РЖС под председательством вице-премьера Александра Жукова утвердил программу деятельности фонда на 2012 г. Одним из основных направлений программы станет бесплатное обеспечение землей жилищно-строительных, жилищно-накопительных и иных потребительских кооперативов, состоящих из отдельных работников бюджетной сферы, военнослужащих, научных работников и др. Для этого будет издано соответствующее правительственное постановление.

Планируется, что фонд также будет за свой счет готовить проектную документацию и подводить коммуникации, что позволит кооперативам снизить затраты на строительство минимум на 20-25%. При этом пайщики будут самостоятельно выбирать подрядчиков и оплачивать их работу. Они смогут получить социальную ипотеку со средней ставкой 10,5% годовых в рублях.

«Площадь индивидуальных жилых домов, строящихся при содействии РЖС, не должна превышать 150 кв. м, а квартиры должны соответствовать требованиям к жилью эконом-класса, установленным Минрегионразвития. Максимальный срок строительства - три года (на это время участки будут находиться в безвозмездном срочном пользовании у кооператива, а после сдачи домов перейдут в его собственность или пайщикам). Вступить в такой кооператив будет разрешено только один раз, чтобы не допустить спекуляций», -пояснили в фонде.

При этом девелоперы, опрошенные газетой, заявляют, что им интересно участвовать в строительстве домов для кооперативов за вознаграждение от 10 до 15% от общей сметы.

В настоящее время, по данным Минрегионразвития, 54,96 тыс. семей бюджетников и льготников должны получить квартиры за счет государства. Для них необходимо построить 3,15 млн кв. м жилья. По оценкам экспертов, опрошенных изданием, затраты на строительство таких объемов могут составить около 1,9-2,5 млрд долларов.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы