Компания «Ростелеком» ввела в эксплуатацию новую магистральную линию связи от Кингисеппа до шведского Стокгольма, тестирование которой было успешно завершено 15 февраля. Соглашению об организации новой линии было подписано между «Ростелекомом» и TeliaSonera International Carrier осенью 2011 года, пишет АБН.

Новая магистральная линия организована между кабельными станциями Кингисепп и Котка Балтийской кабельной системы (БКС), а также волоконно-оптической инфраструктуры Telia Sonera, которая проходит по территории Финляндии и Швеции, сообщают в компании. Линия организована с использованием оборудования спектрального уплотнения DWDM с начальной емкостью 600 Гбит/с и потенциальной возможностью доумощнения до 3,2 Тбит/с с гарантированным сроком эксплуатации не менее 10 лет. Новая магистральная линия дополнит существующую международную инфраструктуру выходов «Ростелекома» в Европу и обеспечит еще один географически разнесенный маршрут из России в Стокгольм.

Решение об организации дополнительного выхода до Стокгольма было принято в рамках стратегии компании по развитию Транзита Европа-Азия (ТЕА), а также для обеспечения пропуска растущих объемов IP-трафика собственной сети «Ростелекома» между Европейскими площадками и Россией.

По словам вице-президента – коммерческого директора ОАО «Ростелеком» Павла Зайцева, «необходимость в реализации такого широкомасштабно проекта обусловлено активным ростом интернет-трафика. К настоящему моменту число абонентов ШПД «Ростелекома» уже превысило 8,2 млн человек, в т.ч. 1,8 млн абонентов подключено по оптическим технологиям. Также стремительно растет потребность в IP-транзите в между Европой и Азией - еще недавно нами была проведена масштабная модернизация пограничных переходов с азиатскими операторами, теперь же основной вектор - это Европа. Благодаря нашим усилиям, пропускная способность проекта Транзит Европа - Азия в ближайшее время превысит 1 Тбит/с».

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы