Розничная сеть Walmart, старшим вице–президентом которой с осени 2011 года является экс–глава Х5 Лев Хасис, близка к покупке за 1,99 млрд долларов сети гипермаркетов «Карусель».

О сделке может быть объявлено через 2-3 недели после завтрашнего наблюдательного совета Х5. Речь идет о сети из 77 гипермаркетов «Карусель», которая демонстрирует нулевой рост сопоставимых продаж.

О готовящейся сделке изданию рассказали несколько топ-менеджеров Х5. «Я ожидаю, что о сделке объявят через 2-3 недели», – заявил один из топ-менеджеров Х5. Второй источник в компании отметил, что «сделка еще не состоялась, но очень скоро все произойдет». «Сделка состоит из нескольких этапов, и на любом она может сорваться», – говорит источник, знакомый с ходом переговоров, пишет «Деловой Петербург».

Однако сам Лев Хасис, отвечающий в Walmart за слияния и поглощения, вчера не подтвердил эту информацию. «Мы не ведем переговоров с Х5 Retail Group и не планируем в ближайшее время никаких поглощений в России», – сообщил он, подчеркнув, что «сильные российские менеджеры могут быть в этом году привлечены в разные подразделения компании, в разные страны».

Речь о том, что Х5 может продать «Карусель», идет уже 1,5 года. Предпосылкой к таким разговорам послужило падение объемов продаж и отток трафика в гипермаркетах. «На протяжении 2010-2011 гг. мы видим нулевой рост сопоставимых продаж в формате гипермаркет. Менеджмент компании до недавнего времени объяснял слабость операционных результатов падением потребительского спроса, однако результаты конкурентов выглядят достаточно оптимистично», – говорит аналитик «ТКБ Капитал» Наталья Колупаева.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы