Во втором квартале 2012 года Российский аукционный дом выставит на продажу Кировский домостроительный комбинат. За актив владельцы комбината хотят получить 540 млн руб., пишет «Коммерсант».

Как отмечает издание, данная цена подразумевает продажу общества с «нулевым» балансом — полностью погашенной дебиторской и кредиторской задолженностью, говорится в сообщении. Из приведенной на сайте РАД финансовой информации, на данный момент кредитная задолженность компании составляет 131,9 млн рублей, еще 156,3 млн долга оформлено через займы.

По мнению гендиректора Российского аукционного дома Андрея Степаненко, данное предприятие может представлять интерес для строительных компаний средней величины, московских строительных компаний, желающих выйти на рынок Петербурга, а также для иностранных инвесторов. «У проекта — хорошие показатели по окупаемости: немногим более 4,5 лет при ставке доходности 12,1 процентов, в то время как для производственного предприятия строительной отрасли срок окупаемости инвестиций в среднем варьируется от четырех до шести лет. К тому же производимая комбинатом продукция (ЖБИ) будет иметь уверенный спрос, особенно в сегменте строительства жилья эконом-класса, менее подверженного кризисным изменениям на рынке», — считают эксперты РАД. Свое желание продать ДСК подтвердил и генеральный директор (и один из владельцев) комбината Валерий Ковальчук. «Речь идет не просто о поиске стратегического партнера для дальнейшего развития бизнеса. Продажа доли в бизнесе не связана с финансовыми проблемами», — заявил он. Выручка по итогам 2011 года составила 219,3 млн рублей, чистая прибыль — 4,5 млн рублей.

Несмотря на такие позитивные показатели, владельцы не могут продать ДСК уже длительное время. Первая информация о намерении владельцев продать ДСК появилась еще в начале 2010 года, когда компания разместила объявления о продаже бизнеса в деловых СМИ. Как рассказал Валерий Ковальчук, за это время было около 10 интересантов, но их условия не подошли владельцам. «Интересовались и российские и западные компании, но не договорились. Надеюсь, что торги по продаже ДСК пройдут во втором квартале 2012 года, если, конечно, до этого момента РАД не найдет покупателя который нас устроит», — пояснил господин Ковальчук.

Участники рынка считают, что комбинат будет неинтересен крупным игрокам на рынке. «В настоящее время на рынке строящегося жилья примерно 30 процентов панельного жилья и 70 процентов — монолитного в различных сочетаниях и кирпичного. При этом у основных застройщиков есть собственные производственные мощности. Основные производители — ГДСК (121 серия), ДСК «Блок» (137 серия), оба комбината входят в группу ЛСР. Гатчинский ССК (серия 1.090) принадлежит ЗАО «Ленстройтрест», «ДСК Славянский» принадлежит ГК «Балтрос». Остальные застройщики используют кирпично-монолитную технологию. Доля Кировского ДСК на рынке ЖБИ — не больше нескольких процентов», — считает Оксана Малеева, руководитель отдела аналитических исследований АРИН. Кроме того, по мнению экспертов, доля панельных домов в чистом виде в ближайшее время будет сокращаться.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы