Дача для полноценного отдыха на природе – один из традиционных атрибутов благополучной семьи, живущей в крупном городе. Исследование подтвердило, что подавляющее большинство потенциальных покупателей «дальних дач» — люди семейные (89% участников опроса), у 86% есть хотя бы один ребенок. Преобладающее число потребителей находится в возрасте от 31 до 45 лет. Самая большая группа (26%) – люди в возрасте 31-45 лет.

Потребительские предпочтения.

Сегодня самый востребованный вариант домовладения в сегменте «дальних дач» – деревянный дом с жилой площадью 100-150 кв.м. на земельном участке площадью 10 соток. Почти половина покупателей рассматривает возможность приобретения участка с подрядом или готовым домом. При этом полная стоимость «земля + дом + коммуникации» не должна превышать 3,5 млн. рублей.

Если покупатели загородной недвижимости до 50 км от МКАД придают большое значение расстоянию до поселка, то в демократичном сегменте «дальних дач» этот параметр не является первостепенным для принятия решения о покупке. Более важную роль играют наличие в непосредственной близости от поселка «водоема» (самый важный критерий для 27%), газификация поселка (25%), наличие в поселке или в непосредственной близости от него магазина с продуктами и товарами первой необходимости (19%), и только потом идет удаленность земельного участок от МКАД (18%). Кроме этого значимыми факторами покупатели считают возможность свободной планировки домов (5%), наличие поблизости детского сада (4%), кафе или ресторана (2%).
Также практически все покупатели знают, на каких направлениях Подмосковья они будут искать подходящий загородный объект. Как правило, люди выбирают дачу с учетом удобства проезда от своей городской квартиры. Около 26% покупателей рассчитывают на постоянное проживание там некоторых членов семьи, или регулярный отдых круглый год.

Постепенно происходит увеличение количества покупателей, для которых определяющее значение имеет наличие в дачном поселке коммуникаций. «Сейчас рынок в полной мере ощутил последствия кризисного 2009 года, когда на рынке загородной недвижимости появилось большое количество недорогих участков без подряда. Люди стали активно тратить сбережения на покупку дешевой земли, возлагая на свои плечи риски, связанные с подведением коммуникаций, – говорит генеральный директор Управляющей компании «ЗемАктив» Юлия Севериненко. – В пост-кризисное время покупатели стали более осторожными. Они уже не готовы рисковать, как в кризисное время. Поэтому сейчас они выбирают более дорогие, но и менее рискованные проекты, в которых уже есть подведенные коммуникации». Покупатели активно интересуются «историей» компании-застройщика, ее репутацией на рынке, а также отдают предпочтение участкам, которые находятся во второй очереди уже готовых поселков.

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы