Петербургский «Атомэнергопроект» передаст в Главгосэкспертизу техпроект Белорусской АЭС в сентябре

24.06.2011
35 просмотров

По проекту АЭС-2006, разработанному Санкт-Петербургским «Атомэнергопроектом» (СПбАЭП), близ поселка Островец (Гродненская область) будет построена Белорусская АЭС. Соответствующее межправительственное соглашение между Россией и Беларусью было подписано 15 марта 2011 года в Минске. Намеченные сроки завершения строительства станции - 2017 - 2018 годы.
В рамках встречи Михаил Мясникович интересовался ходом проектирования станции. Как сообщил премьер-министру Анатолий Молчанов, технический проект подготовительного периода строительства Белорусской АЭС будет завершен и передан белорусской стороне для проведения экспертизы (в ФГУ «Главгосэкспертиза России») уже в сентябре 2011 года. Осенью начнутся работы по выполнению техпроекта всей атомной станции. На четвертый квартал 2011 года запланирован старт земляных работ по устройству котлована первого энергоблока.

Стороны также обсудили сотрудничество в области научного сопровождения строительства объекта, обмен опытом между Петербургским «Атомэнергопроектом» и проектными организациями Республики Беларусь для выработки оптимального метода строительства.

Напомним, что после подписания межправительственного соглашения между Россией и Беларусью о строительстве Беларусской АЭС, в апреле этого года в центральном офисе СПбАЭП в Петербурге состоялась рабочая встреча российских специалистов с представителями Республики Беларусь.

По словам белорусских экспертов, Беларусь в свое время подошла очень серьезно к выбору проекта и остановилась на проекте АЭС-2006 именно Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта», того, который в настоящее время реализуется СПбАЭП на строительной площадке ЛАЭС-2 в Сосновом Бору Ленинградской области.

Основным аргументом в пользу данного проекта стало то, существует реализованный прототип, которым являются два энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае, введенные в эксплуатацию в 2007 году по проекту СПбАЭП. Энергоблоки прошли гарантийную эксплуатацию и сейчас демонстрируют очень хорошие показатели надежности, безопасности и экономичности. Как уверяют мировые эксперты, Тяньваньской АЭС - одна из самых надежных и безопасных действующих атомных электростанций в мире.

Проект АЭС-2006 - современный и безопасный проект поколения 3+, с уникальным сочетанием активных и пассивных систем безопасности, позволяющих избежать аварий, в том числе подобных произошедшей на АЭС «Фукусима-1» в Японии.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы