Компания "Новатэк", строящая в Мурманской области крупный объект для морской перевалки сжиженного природного газа (СПГ), направит 500 млн рублей на реконструкцию кинотеатра "Родина" в Мурманске — объекта культурного наследия регионального значения.

Соглашение об этом в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали в четверг, 16 июня, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон.

"В рамках нашего соглашения "Новатэк" направит 500 млн рублей на реконструкцию кинотеатра "Родина" в Мурманске. А также выделит 5 млн рублей на проведение в этом году спортивных мероприятий по мини-футболу для детских футбольных команд", — сообщил мурманский губернатор в своём telegram-канале.
Кинотеатр "Родина" — знаковое для Мурманска здание. Его начали строить в 1939 году, но закончили стройку лишь после Великой Отечественной войны. Кинотеатр рассчитан на 800 мест, здание было построено по типовому проекту архитектора Виктора Калмыкова. Для зрителей кинотеатр открыли в 1948 году, киносеансы шли около 50 лет. В 1990-х в здании размещались также строймагазин, отделение банка и другие учреждения. Здание вернули в муниципальную собственность в 2012 году полуразрушенным, с тех пор оно никак не используется.

Реконструкцию кинотеатра власти Мурманска запланировали начать в 2022 году. На начало года объём необходимых на это средств оценивался в сумму около 600 млн рублей.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы