На Васильевском острове возобновился снос старейшего кинотеатра "Прибой"

22.03.2022
420 просмотров
В Петербурге возобновился снос кинотеатра "Прибой", который располагается на Среднем проспекте Васильевского острова с 1965 года. Работы проводятся в рамках государственного контракта на реконструкцию здания под Центр современного искусства имени Сергея Курёхина.
О вновь начавшихся работах по демонтажу петербуржцы рассказали в социальных сетях.
Сейчас работами до демонтажу "Прибоя" занимается проектно-строительное бюро "Жилстрой", которому удалось выиграть новый конкурс Смольного на 3,8 млрд рублей. В дальнейшем здание бывшего кинотеатра получит дополнительные три этажа, включая подземный. В шестиэтажном здании будут располагаться музей медиамеханики, фонотека, мастерские, медиатека и малый зал. Также в конкурсной документации указан концертный зал почти на 1 тыс. мест, хореографический зал, демонстрационный зал, кафе и телевизионная студия. Завершение проекта запланировано на 2024 год.
Последний раз к долгострою вернулись в ноябре 2021 года. Как сообщал "ДП" ранее, впервые город объявил конкурс на проект реконструкции центра в 2011 году. Получив госконтракт, КБ ВиПС предложило надстроить существующее здание до трёх этажей. Спустя четыре года был объявлен конкурс на проведение самих работ. Компания "ЭТС" согласилась выполнить демонтаж за 830 млн рублей и даже успела снести часть здания со стороны фасада, однако в дальнейшем контракт перешёл к ЛСР и подорожал на три миллиона.
Завершить реконструкцию к 2017 году помешало расторжение договора по соглашению сторон. Проблемы возникли из-за неравномерной осадки фундамента, после которой специалисты решили подготовить новый проект. Второй конкурс на подготовку документации объявили уже в 2019 году. Поначалу его выиграла "Инвестиционная строительная компания "НКС", однако петербургское УФАС отменило итоги конкурса. На повторной процедуре победителем стало ООО "ПСБ "Жилстрой", сумма контракта составила 16,38 млн рублей. На тот момент Смольный планировал проводить конкурс на реконструкцию в 2020 году.
Фото: Estateline.ru

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы