По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Инновационный комплексный центр ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный - новом районе Санкт-Петербурга, построят в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец. Здесь планируется создать комфортную городскую среду и новые точки притяжения для развития региона. Главный резидент спутника – ИТМО Хайпарк, в состав которого войдут новый кампус Университета ИТМО, четыре научных центра, центр обработки данных, бизнес-парк и технологическая долина, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

В ходе реализации I этапа работ построят главный учебный корпус и четыре здания общежития №1, рассчитанных на 618 человек. На II этапе построят три здания общежития №2 – уже на 463 студента. На территории центра обустроят открытые автостоянки, стоянку спецавтотранспорта и велопарковки, КПП, места под трансформаторные подстанции. В ходе благоустройства территории создадут два искусственных водоема, положат дорожные покрытия, установят наружное освещение ограждения и малые архитектурные формы, выполнят озеленение.

Главный учебный корпус ИТМО Хайпарк будет состоять из девяти двухэтажных блоков, объединенных общим центральным многосветным и многофункциональным залом, перекрытым глухой кровлей. В здании разместят ректорат, преподавательские, залы учебного совета и приемов, конференц-центр, библиотеку, учебные аудитории и множество зон открытого и закрытого коворкинга, в том числе в виде лестниц-амфитеатров и помещений фабрики-лаборатории. Также предусмотрено создание Студенческого клуба, архива, музея и выставочного комплекса университета, размещение магазинов, предприятий общественного питания, зон медицинского обслуживания, творческих, рекреационных и общественных пространств.

Учебный корпус рассчитан на единовременное обучение 1600 студентов и аспирантов, здесь будут заниматься научной деятельностью студенты-магистранты и преподаватели университета ИТМО. Основу учебного процесса составят магистратура и аспирантура, ориентированные на прикладные исследования и разработки, а также их коммерциализацию. При этом здания в центре Санкт-Петербурга вуз сохранит за собой, оставив там бакалавриат и магистратуру, связанные с фундаментальными научными исследованиями.

Источник: Главгосэкспертиза России

Подробнее об участниках проекта: Научно-инновационный комплекс

Фотография с сайта ИТМО 

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы