«Строительные проекты в Московском регионе реализовать даже легче, чем в Москве, а спрос на них стабильно высок. Если раньше он распределялся неравномерно, оказываясь высоким в ближнем «поясе» Подмосковья и заметно сжимаясь уже через 20 км от МКАД, то сейчас внимание покупателей привлекают не только города-спутники, но и более удаленные от столицы пригородные зоны», - рассказывает Управляющий партнер TEKTA GROUP Андрей Биржин.

По оценкам аналитиков компании, на жителей Москвы приходится не менее 50% от всех сделок на рынке новостроек ближайшего Подмосковья. Порядка 35% сделок осуществляют жители Московской области. Остальную долю покупателей составляют жители других регионов РФ и стран СНГ.

Большая часть новостроек сосредоточена в 25-35 км. от МКАД. Среди городов Подмосковья наиболее активно застраиваются Видное, Одинцово, Красногорск, а также территория «Новой Москвы».

Перспективные для застройки участки определяются целым списком факторов: расположением, удаленностью от МКАД, транспортной доступностью, уровнем развития социальной, торговой и развлекательной инфраструктуры. На втором месте находятся факторы, определяющие спрос отдельных групп покупателей: образовательная инфраструктура для семей с детьми, озеленение будущего участка для застройки, качество строящегося в населенном пункте жилья.

Стараясь соответствовать ожиданиям большинства покупателей, девелоперы поднимают стандарт качества возводимого жилья. Проекты комфорт-класса уже перестали быть редкостью в этом сегменте рынка. «Современный покупатель жилья в Подмосковье — человек обеспеченный, он прекрасно знает, чего ждет от своего будущего дома. Он ценит качество, интересуется новинками рынка. При проектировании нашего нового объекта, ЖК «Акварели» в г. Балашиха, мы постарались учесть взыскательный вкус современного покупателя и его прагматичный подход к приобретению жилья», - рассказывает Андрей Биржин.

По его словам, новые площадки в Подмосковье будут активно развиваться и застраиваться. «Новый подход к строительству недвижимости, ориентированной на требовательного и искушенного покупателя, сохранится в ближайшие годы. Не исключено, что Подмосковье перехватит пальму первенства у Москвы, строительные резервы которой почти исчерпаны», - резюмирует Андрей Биржин.

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы