Москва вошла в ТОП-20 городов мира по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость

27.01.2012
45 просмотров

По результатам трех кварталов 2011 года, 50% прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире были сконцентрированы в 30 городах мира, причем позиции в первой десятке достались двум европейским городам, трем американским и пяти азиатским, отмечается в материалах JLL.

Первое место по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость эксперты отдали Лондону, оценив вложения в объекты в столице Великобритании в 43 млрд. долларов, что более чем в 7 раз превосходит результаты Москвы, занявшей 19 место с показателем в 6 млрд. долларов.

В первую пятерку городов мира с наибольшими вложениями в коммерческую недвижимость вошли также Токио (32 млрд. долларов), Нью-Йорк (27 млрд. долларов), Гонконг и Париж (по 18 млрд. долларов).

По мнению аналитиков, в 2020 году первая тридцатка городов с крупнейшими объемами инвестирования в недвижимость трансформируется в топ-50 в связи с диверсификацией инвесторами своих портфелей и расширением корпоративными арендаторами географии своего присутствия, в том числе за счет развивающихся стран.

«Этой экспансии будет способствовать развитие цифровой связи, поскольку компаниям больше будет не нужно физически находиться в тех или иных крупнейших городах мира», - цитируются в исследовании JLL слова исполнительного директора компании по Северной и Южной Америке Питера Робертса.

Еще в 2004 году, по словам специалиста, в топ-10 городов по инвестициям в коммерческую недвижимость входили только два азиатских города - Гонконг и Токио, а уже в 2011 году этот список пополнился такими городами, как Сингапур, Сеул и Шанхай.

Аналитики JLL выявили в КНР 50 городов второстепенного и третьестепенного значения, на долю которых придется 12% мирового экономического роста в следующем десятилетии, уточняется в материале.

При этом, по мнению международных специалистов, серьезным противовесом быстрорастущим азиатским городам являются североамериканские города.

«Почти половина мировой офисной недвижимости находится в США, и более одной трети всех инвестиций в коммерческую недвижимость направляется в города этой страны», - отмечают специалисты.

По прогнозам экспертов, к 2020 году 11 американских городов войдут в 30 крупнейших городов мира по объему ВВП, причем шесть из 30 самых быстро растущих городов по показателю ВВП будут городами США - Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Вашингтон, Даллас и Хьюстон, передает РИА Новости.

 

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы