Метрополитену Москвы могут отдать землю вокруг станций

22.04.2011
102 просмотра

Накануне столичный градоначальник Сергей Собянин предложил передать земли вокруг станций подземки в собственность Московскому метрополитену. По мнению С. Собянина, такая мера позволит метрополитену зарабатывать деньги на аренде земли и приостановить рост цены на проезд, сообщает БН.ру

«Если взять опыт Сеула, то у них доходы метро в основном складываются не от продажи билетов, а от торговли. На выходе из метро стоят огромные торговые комплексы, и они все принадлежат метрополитену, а не инвесторам или частным компаниям», - сказал мэр.

«За счёт этого, за счет рекламы и торговли, они собирают большую часть своих доходов, а не счёт билетов, - продолжил Собянин. - Мы сейчас тоже смотрим, как это сделать - передать территорию возле станций метро не специализированным ГУПам и предприятиям, а именно метрополитену, чтобы он сам занимался своей территорией, при необходимости привлекал инвесторов, благоустраивал, делал стоянки для легкового транспорта, если необходимо, какую-то часть торговли, но в разумных пределах. Это его земля, он будет создавать недвижимость, сдавать в аренду, чтобы (прибыль) в доходы метрополитена шла, чтобы не было нагрузки на пассажиров. А то мы хотим все доходы получить с пассажиров».

По мнению мэра, переложить на плечи пассажиров развитие метрополитена и покупку вагонов, а также обустройство станций – совершенно немыслимо.

«Сегодня мы всё дотируем из городского бюджета, но основная часть ложится на пассажиров. Так не должно быть», - подчеркнул он.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы