Крупный белорусский производитель построит завод и сервисный центр под Петербургом

20.02.2023
365 просмотров
Компания "Эксам", "дочка" белорусского холдинга "Амкодор", арендовала в Гатчине 3,5 га под строительство завода по производству коммунальной и сельхозтехники, сообщили в компании.

"Амкодор" планирует вложить в проект около 500 млн рублей, это один из крупнейших инвестпроектов компании в России наряду с заводами в Брянске, Петрозаводске и Уфе.

"Эксам" получил землю в аренду по механизму "земля за рубль" в августе прошлого года. Как пояснил "Ъ-СПб" гендиректор ООО "Эксам" Игорь Заломай, льготная ставка действует первый год, а далее стоимость аренды определит районная администрация.

В администрации Ленобласти подтвердили соглашение с "Эксам" и запуск проекта. По условиям соглашения, на арендованной земле в деревне Большие Колпаны планируется строительство завода и центра по продаже и сервисному сопровождению техники с годовым объёмом производства продукции на 740 млн рублей. В администрации Гатчинского района сообщили газете, что в результате реализации проекта планируется открыть 100 рабочих мест.
В данный момент "Эксам" арендует офисные и складские помещения у агропредприятия ЗАО "Гатчинское", пояснил Заломай. Он отметил, что за прошлый год холдинг поставил в СЗФО около 200 единиц спецтехники. В Петербург, в частности, отправили 76 единиц мини-погрузчиков.

"В последние годы агропредприятия Северо-Запада всё чаще обращают своё внимание на отечественных и белорусских производителей, и такая тенденция будет только усиливаться", — заявил представитель белорусской компании.
В России белорусский "Амкодор" управляет производственными площадками в Карелии и Брянской области, в Башкирии компания строит завод по производству сельхозоборудования.

Как ранее писал "ДП", в июне 2021 года на ПМЭФ ФРП предоставил заём на 500 млн рублей карельскому "Амкодор-Онего". Компания планировала выпускать рамные конструкции, защитные щиты и опорные стойки для последующего производства лесозаготовительных машин.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы