Крупнейший в России завод по производству мелющих стальных шаров начали строить в Алапаевске

09.03.2023
636 просмотров
В Алапаевске Свердловской области началось строительство завода «Нейвасталь» по производству стальных заготовок и готовой продукции, использующих для горнорудной и угольной промышленности. Об этом сообщил мэр города Сайгид Билалов на своей странице в «ВК».

"Новое металлургическое производство нацелено на выпуск мелющих стальных шаров, применяющихся на горнообогатительных фабриках для измельчения руды. После ввода в эксплуатацию первой очереди инвестпроекта, «Нейвасталь» станет крупнейшим на территории СНГ производителем стальных мелющих шаров, - сообщил Сайгид Билалов. - В год на Алапаевской «Нейвастали» планируется выпускать 290 тысяч тонн мелющих шаров и 520 тысяч тонн стальной заготовки. Номенклатура шаров будет представлена самой высокой группой твердости – 5, что позволит уменьшить расходный коэффициент и улучшить показатели себестоимости, конкурентоспособность и эффективность производства".

По планам инвестора, за два с половиной года на новом металлургическом предприятии необходимо сформировать штат численностью 1200 человек.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и директор компании «Формат-ЕК» Алексей Фомин подписали соглашение о намерениях реализовать в регионе инвестиционный проект — строительство нового завода «Нейвасталь», где будет производиться стальная заготовка и готовая продукция — стальные мелющие шары диаметром от 30 до 140 миллиметров четвертой и пятой групп твердости.

Как рассказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, объём инвестиций в проект на первом этапе оцениваются в 20 млрд рублей. Строительство нового завода в Алапаевске планируется завершить .

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы