Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) одобрил проект восстановления северного корпуса Мытного двора на Евгеньевской улице. Эскизный проект жилого комплекса разработало архитектурное бюро "Студия 44".

Об этом сообщили в пресс-службе комитета. Новый проект выполнен согласно требованиям режима зон охраны. В КГИОП добавили, что проектные решения рассматривались в 2022 году на очном и заочном заседаниях рабочей группы по восстановлению памятников.

В комитете напомнили, что демонтаж исторического строения обнаружили во время проверки в 2014 году. КГИОП через суд потребовал восстановить утраченный корпус. В феврале 2017 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил это требование.
Также в ведомстве подчеркнули, что Мытный двор строился не единым ансамблем. Его возводили в разное время владельцы разных лавок. В 1800 году купец Фролов получил для застройки часть территории Мытного двора, к северу от уже возведённого южного корпуса. Спустя полвека эти участки приобрёл купец Степан Овсянников, запланировавший реконструкцию построек Мытного двора.

В конце XIX века в северо-восточной части территории Мытного двора появился комплекс строений благотворительной Общины Святой Евгении. В честь неё получила название Евгеньевская улица. В послевоенные годы на территории бывшего Мытного двора размещались различные городские учреждения.

Как писал "ДП", компания "Охта Групп — Евгеньевская" заключила соглашение с банком ВТБ о предоставлении кредитов на общую сумму 911 млн рублей под залог 12 помещений по адресу: Евгеньевская ул., 2. Эти средства планируют потратить на восстановление Мытного двора.
Помещения общей площадью 4 тыс. м2 компания приобрела у города на торгах Российского аукционного дома (РАД) в октябре 2021 года за 170,1 млн рублей.

Эксперты считают, что в Мытном дворе могут разместиться торговые объекты, офисы и апартамент-отель. Для жилого дома будут востребованы объекты торговли и услуг, возможно, в здании разместится объект социальной инфраструктуры.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы